Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Квартира-офис вместо квартиры-студии: петербургские застройщики придумывают новые форматы

Неизбежное охлаждение рынка строящейся недвижимости стимулирует девелоперов выводить на рынок новые типы жилья.
Квартира-офис вместо квартиры-студии: петербургские застройщики придумывают новые форматы

Неизбежное охлаждение рынка строящейся недвижимости стимулирует девелоперов выводить на рынок новые типы жилья. Во-первых, форматы, характерные ранее для элитного сегмента, мигрируют на масс-маркет. Во-вторых, застройщики все активнее переносят на российскую почву решения, подсмотренные за рубежом, но не представленные пока на местном рынке. Цель – в условиях «рынка покупателя» подстегнуть интерес к своим объектам у целевых групп, заинтересованных в определенных характеристиках жилья.

«Отношение к квартире как к продукту меняется вслед за изменением образа жизни, приоритетов горожан и общей ситуации в экономике. Впрочем, новые параметры спроса пока неочевидны, и потому девелоперы работают на опережение, самостоятельно формулируя иногда не до конца выраженные потребности покупателей и предлагая им собственные варианты решений», - поясняет генеральный директор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

Новый виток борьбы

«Даже будущие владельцы недвижимости класса «эконом» и «комфорт» хотят, чтобы помимо удобства, их квартиры обладали некими уникальными характеристиками. Если же говорить о более состоятельных покупателях, предпочитающих жилье бизнес и элитного класса, то эксклюзивность выходит на ведущие позиции в списке требований. В результате, борясь за покупателя, застройщики изобретают и выводят на рынок новые форматы жилья», - описывает ситуацию директор по развитию строительной компании Л1 Надежда Калашникова (именно Л1 вывела когда-то на петербургский рынок формат «квартира-студия», в свое время революционный, а сегодня – повсеместно распространенный).

«В сегментах «эконом» и «комфорт» застройщики конкурируют в основном скоростью строительства и ценой квадратного метра, - рассуждает коммерческий директор компании «Главстрой-СПб» Алексей Гусев. – Следующий шаг – стремление предложить максимально полную линейку планировок. Скажем, несколько лет назад у нас был один тип однокомнатной квартиры, а сейчас – 4-5. Каждая планировка ориентирована на разных потребителей. И уже следующий уровень - попытка формировать новые продукты». Так, по словам Алексея Гусева, «Главстрой-СПб» предложит покупателям трехкомнатные квартиры, в которых «хозяйская» спальня оснащена собственным санузлом. Еще раньше подобное решение, характерное когда-то для жилья бизнес-класса и выше, предложила компания LEGENDA Intelligent Development в рамках своей концепции smart-домов.

Европейские мотивы

Абсолютно новый для петербургского рынка, но привычный для европейских стран формат квартир «дом-офис» собирается предложить «Ленстройтрест». «Первый этаж - для воплощения мечты о собственном бизнесе - пекарне, кафе или, может, ателье, а на втором - жилое пространство. В результате хозяева «квартиры-офиса» смогут вести бизнес, в буквальном смысле, не выходя из дома», - объясняет генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин. Компания планирует возвести три подобные квартиры в жилом квартале «Янила Кантри» – все во втором пусковом комплексе второй очереди.

«Чтобы  реализовать концепции новых проектов, реализуемых в соответствии с философией «Живи!», мы  пригласили  иностранные  архитектурные  бюро, потому что западные  архитекторы  и строители обогнали нас лет на 30 – 40, - рассказывает Александр Лелин. - Во многом у них другой менталитет – к примеру, в европейских странах квартиры на первых этажах, в отличие от сложившейся у нас практики, часто стоят дороже, потому что это квартиры с террасой, своим кусочком земли». «Ленстройтрест», по словам Александра Лелина, заложил подобные решения в проекты «Янила Кантри» и «IQ-Гатчина». По словам Алексея Гусева, в проекте «Юнтолово», который реализует «Главстрой-СПб», на первых этажах также планируются квартиры с отдельным выходом во двор.

Еще один новый формат жилья, тестируемый петербургскими застройщиками, – квартиры в малоэтажных домах необычной формы, рассчитанных на несколько семей (с одним или двумя подъездами) и с большими террасами на первых и/или последних этажах. Характерные примеры – голландские урбан-виллы во второй очереди «Янила Кантри» (застройщик - «Ленстройтрест»), а также сити-виллы в рамках проекта «Ванино» (застройщик – «Тареал»). В свою очередь, Л1 экспериментирует с новыми форматами в элитном сегменте. В частности, предлагая квартиры с собственными бассейнами на эксплуатируемой кровле во второй очереди ЖК «Премьер палас». «Подобным предложением не может похвастаться больше ни один застройщик в городе», - утверждает Надежда Калашникова. Еще один особый формат – квартира с зимним садом (подобные предложения есть в жилых комплексах «Премьер Палас» и «Империал»).

Оценит покупатель

«Безусловно, «неформатное» жилье всегда стоит дороже, чем типовые квартиры, но это вполне оправдано», - констатирует Надежда Калашникова. Застройщики отдают себе отчет в том, что потенциальные покупатели могут не сразу «распробовать» новые форматы квартир. «Мы  готовы  к тому,  что подобные квартиры  будут продаваться ближе к концу строительства, когда их можно будет посмотреть вживую, - утверждает, в частности, Александр Лелин.  - Потом будем судить по спросу, и включать их в последующие очереди строительства при необходимости».

Борис Федоров, "Наши деньги"  

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41