Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге закрылся легендарный клуб на Фонтанке

В Петербурге прекратил работу клуб «Манхэттен», открывшийся в 1996 году
Бар в клубе «Манхэттен» в Санкт-Петербурге
Бар в клубе «Манхэттен» в Санкт-Петербурге (Фото: Ирина Богатырева)

Власти Петербурга расторгли договор аренды помещения на наб. Фонтанки, 90, к. 1, в котором на протяжении 27 лет располагался клуб «Манхэттен». Как сообщает «Деловой Петербург», в среду, 27 декабря, в клубе состоялась прощальная вечеринка.

«Все мероприятия, начиная с сегодняшнего вечера и далее — отменены <...> Помещение клуба будет изъято у нас в ближайшие дни», — говорится на странице заведения во «ВКонтакте».

По словам арт-директора клуба Марины Малышевой, новость о том, что контракт с арендатором помещения расторгнут, стала для администрации клуба неожиданностью. В разговоре с изданием она уточнила, что оператор клуба был субарендатором.

Как пояснили в городском комитете имущественных отношений (КИО), договор аренды с ООО «Водолей» «прекратил свое действие в марте этого года на основании уведомления об отказе». В ведомстве добавили, что согласно статье 610 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любое время отказаться от договора, уведомив другую не позднее чем за три месяца до его окончания.

Чиновники также обратили внимание на то, что у арендатора был долг по арендной плате, накопленный с 1999 года. После расторжения договора КИО подавал к «Водолею» иск на 1,3 млн руб., в ходе судебного процесса задолженность была погашена.

За последнее время это не первый случай, когда договор аренды, заключенный на неопределенный срок, неожиданно для одной из сторон оказывается расторгнутым и приводит к выселению. Ранее по той же причине Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) попросил книжный магазин независимого детского издательства «Самокат» освободить занимаемый им флигель на Петроградской стороне в кратчайшие сроки.

Справка

Клуб «Манхэттен» был открыт в Петербурге в 1996 году, первоначально он назывался «Котёл». К его созданию был причастен кинорежиссер Дмитрий Месхиев. На сцене клуба проходили первые концерты впоследствии знаменитой группы «Ленинград», а также других групп и артистов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:48
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении десяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10