В Петербурге 1 декабря откроется крупнейший за 9 лет торговый центр
Первый в Санкт-Петербурге магазин российской марки сумок и аксессуаров Moveli откроется в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) «Голливуд». Это единственный в ТРК новый fashion-бренд, ранее не представленный в Петербурге. Запуск «Голливуда», крупнейшего из построенных за 9 лет в городе торговых центров, у метро «Пионерская» назначен на 1 декабря. В этот день объект станет доступен для посетителей, сообщил РБК Петербург брокер проекта — компания Nikoliers. Эксперты отмечают, что давно ожидаемое открытие пришлось на сложное для торговых центров время, когда бренды осторожно инвестируют в офлайн-магазины.
Новые бренды
Бренд Moveli основала Елена Еланцева в Екатеринбурге в 2020 году. Сейчас у него один магазин в Екатеринбурге и три в Москве. «Изначально стратегия бренда предполагала выход в крупные центральные города России, поэтому Санкт-Петербург давно был в фокусе. Когда нам предложили рассмотреть новый торговый центр, где уже были представлены многие известные бренды, мы довольно быстро приняли решение», — рассказала РБК Петербург Елена Еланцева. Первый магазин Moveli в городе займет небольшую площадь — около 50 кв. м.
По словам Елены Еланцевой, в ближайшей перспективе развития бренда будет сделан акцент на онлайн-каналах. «Дальнейшие решения о расширении офлайн-сетей будем принимать по ситуации, ориентируясь на результаты и поведение рынка», — пояснила Елена Еланцева.
Как выяснил РБК Петербург, Moveli — это единственный из около 200 магазинов в «Голливуде» новый fashion-бренд, ранее не представленный в Северной столице. По мнению экспертов, с которыми пообщался РБК Петербург, это довольно скромный результат для самого крупного за последние 9 лет в городе нового ТЦ. Его общая площадь составляет 115 тыс. кв. м, арендопригодная — 60 тыс. кв. м (это 42% от общего объема торговых площадей, запланированных к вводу в этом году в городе). В целом к моменту запуска в комплексе в аренду сдано свыше 80% площадей. На 6 декабря запланировано торжественное открытие «Голливуда».
Турецкий бренд Ketroy, который менее года проработал в стрит-ретейле (у марки был магазин на Невском проспекте, но проработал лишь с ноября 2023 года до сентября 2024-го), делает новую попытку захода на петербургский рынок через точку в торговом центре «Голливуд», рассказали в Nikoliers.
При этом новых, ранее не знакомых для Петербурга иностранных брендов в «Голливуде» не будет. Дебютным для Петербурга в сегменте детских развлекательных заведений станет запуск парка Teikaboom известной телеведущей и блогера Ксении Бородиной.
«В целом для рынка характерно, что новые бренды редко выбирают для первого выхода площадку в новом торговом центре. Компании предпочитают объекты с уже сформированным трафиком и понятным портретом аудитории, где риски значительно ниже. Поэтому отсутствие новых марок в «Голливуде» — скорее закономерность, чем исключение», — говорит региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.
Снижение темпа экспансии
Эксперты признают, что «Голливуд» открывается в сложное для ретейла время, когда розница проигрывает конкуренцию онлайн-продажам.
Руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерина Ногай констатирует, что динамика выхода новых как российских, так и зарубежных брендов находится на невысоком уровне. За последние два года на рынке появилось всего 22 новых локальных бренда, 2 из которых уже прекратили свое существование (Face Code и Ready! Steady! Go!). При этом в Санкт-Петербурге свои магазины открыли только 8 сетей, поскольку чаще всего игроки начинают развитие со столичного рынка. Для сравнения: в Москве запустилось 16 из 22 брендов.
«В условиях трансформации потребительского поведения и развития рынка онлайн-торговли сегодня многие игроки развиваются либо омниканально, открывая несколько магазинов в крупных ТЦ с хорошей посещаемостью и осуществляя основную часть продаж через один или несколько онлайн-каналов продаж, либо только онлайн», — объясняет Екатерина Ногай. По ее мнению, это особенно актуально для тех сегментов, которые сильнее всего подвержены влиянию онлайна, — fashion и товары для дома.
«Активное развитие в офлайне продолжают те игроки, которые давно представлены на рынке. При этом среди этих ретейлеров уже второй год наблюдается тенденция на снижение темпов экспансии. Игроки запускают единичные магазины, оптимизируют существующие площади», — добавляет Екатерина Ногай.
Не готовы инвестировать
По данным IBC Real Estate, новые международные бренды также снижают темпы выхода на российский рынок. В 2024 году на него вышло 23 бренда, в 2025-м — 10. Из 33 новых зарубежных марок за два года только шесть открыли в Санкт-Петербурге свои первые магазины — Baasploa, Balabala, Dreame из Китая, Candy, Doucal’s, Kappa из Италии.
«Иностранные компании не готовы инвестировать собственные средства в выход на российский рынок. В свою очередь, возможности российского бизнеса по покупке и запуску новых франшиз сильно ограничены на фоне высокой стоимости денег внутри страны. Все эти факторы формируют устойчивый тренд на сокращение числа новых игроков на рынке торговой недвижимости», — резюмирует Евгения Хакбердиева.
Повтор публикации от 26.11.2025
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram