Перейти к основному контенту
Премия РБК Петербург 2018 ,  
0 

Пусть не газели мы: о чем говорит список номинантов Премии РБК Петербург

Екатерина Литау
Екатерина Литау (Фото: РБК Петербург)

РБК Петербург открыл в деловом сообществе города дискуссию об итогах Премии 2017 года, финал которой состоится 6 декабря. Редакция попросила бизнесменов и экспертов высказать свою точку зрения о трендах, нашедших отражение в списке номинантов (лонг-листе) Премии. Исследователь предпринимательской деятельности, доцент кафедры финансового менеджмента и аудита ИТМО Екатерина Литау считает, что состав номинантов иллюстрирует текущие особенности российского предпринимательского «сословия»:

«Есть принципиальная разница между людьми, заработавшими капитал посредством монетизации своих «прогосударственных» связей, и теми, кто смог организовать производство «с нуля». И хотя диапазон предпринимаемых в отношении бизнеса действий, от тюрьмы до административного преследования, явно не способствует росту предпринимательской инициативы, мир стал столь открытым, что многие проекты находят свою реализацию — группа настоящих предпринимателей в России сохранилась и развивается, несмотря на негативные факторы. Проведение Премии РБК Петербург за достижения в области предпринимательства само по себе является исключительно положительным действием: таким образом формируется социально одобряемое отношение общества к основателям компаний, что служит, согласно теории предпринимательства, одной из самых действенных мер поддержки бизнеса.

Несмотря на предсказания представителей марксизма о том, что капитализм приведет к доминированию в экономических системах небольшого количество крупных фирм, во всем мире наблюдается противоположная тенденция. На фоне глобализации экономики и формирования мощных транснациональных корпораций, доля и значение малых предприятий в структуре экономических субъектов неуклонно растет, превышая в экономически развитых странах 90% — причем, Россия по этому показателю находится на одном уровне с ними. Однако по вкладу малого бизнеса в ВВП и занятость мы значительно отстаем. Удельный вес в ВВП малого бизнеса, то есть собственно предпринимательских фирм, в развитых экономиках составляет в среднем 60%, а в России — не более 12%. Можно ли повысить «экономический вес» предпринимателей в России?

Предпринимать — значит комбинировать имеющиеся вещи и силы. Осуществление новых комбинаций означает изготовление нового блага, внедрение нового метода производства, освоение нового рынка сбыта и пр. Таким образом, содержательная часть предпринимательства — инновационность. Именно предприниматель, реализуя свой потенциал посредством образования фирм, обеспечивает, в конечном счете, инновационность экономики, а вместе с ней — и экономический рост страны. Инновационность — неотъемлемый и необходимый атрибут предпринимателя; характеристика его экономического психотипа. Однако наличие в структуре Премии РБК Петербург номинаций «Инноватор» и «Предприниматель» говорит о том, что в России между этими категориями действующих лиц бизнеса не ставится знак равенства — и такая особенность характеризует реальность: действительно, далеко не любая предпринимательская действительность, которую мы наблюдаем, в том числе в Петербурге является подчеркнуто инновационной.

Ярчайшими примерами предпринимательского таланта в мире стали Стив Джобс и Илон Маск. Они, как идеальный газ в физике или гений чистой красоты в искусстве, стали эталонами предпринимательства — повторить их успех практически невозможно. Несомненно, такое проявление гениальности является исключением, и нам не стоит сетовать на отсутствие в Петербурге своих масков и джобсов. Но и умеренный уровень новизны бизнес-идей, технологий и продуктов присущ не всем компаниям, вошедшим в лонг-лист петербургской премии. Также было бы желательно, чтобы среди компаний-номинантов было больше так необходимых для страны «газелей». Это молодые (возрастом менее пяти лет) фирмы, характеризующиеся высоким в течение нескольких лет темпом роста выручки и численности сотрудников и занимающие почетное место в структуре экономических субъектов. Именно «газели» способны оказывать сильное, если не решающее, влияние на макроэкономическую динамику и вносить наибольший вклад в занятость и ВВП. Предприниматели-инноваторы, возглавляющие «газели», должны занять, на мой взгляд, центральное место в системе номинаций петербургской бизнес-премии в следующем году.

С другой стороны, приятно удивляет, что более 30% списка номинантов представляют руководители социально значимых проектов, общественная польза которых не вызывает сомнений. Выдвижение таких людей на Премию способствует росту популярности предпринимательства в российском обществе».


Премия РБК Петербург — главная награда за достижения бизнеса. Подробнее о людях, осуществивших самые заметные инвестпроекты года, см. на сайте Премии.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35