Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Новая дорога заехала в братскую могилу в Ленобласти

Земляные работы в поселке Варшко Приозерского района Ленобласти строители новой железнодорожной линии Лосево-Каменногорск ведут в опасной близости от воинского захоронения и жилого дома, территория которого для госнужд не изымалась.
Фото: РБК
Фото: РБК

Земляные работы в поселке Варшко Приозерского района Ленобласти строители новой железнодорожной линии Лосево-Каменногорск ведут в опасной близости от воинского захоронения и жилого дома, территория которого для госнужд не изымалась.

Как видно на фотографиях, сделанных местными жителями, край строительного котлована сейчас находится в полутора – двух метрах  от бетонной опалубки в форме красной звезды с двухметровым крестом посередине, обозначающими братскую могилу. При этом строители подрывают основание холма, в котором собственно и захоронены останки красноармейцев, погибших в боях на Карельском перешейке в 1939-1940 и 1941-1944 гг. Захоронение официально зарегистрировано и не знать о нем проектировщики и строители железной дороги не могли.

По словам старосты деревни Варшко Сергея Суковицкого, происшедшее вызвало возмущение местных жителей и местного общества ветеранов Великой отечественной войны, которые направили жалобы во все возможные инстанции.

Как утверждает Суковицкий, у строителей была возможность провести нитку железной дороги в стороне от захоронения, местность это позволяет. И первоначальный проект, по его словам, так и был сделан. Но потом, видимо из соображений удобства строительства, проект изменили (как утверждает староста, без новых публичных слушаний) и нитку перенесли. При этом строители не только вторглись на территорию воинского захоронения, но, согласно заключению эксперта-сотрудника Института истории материальной культуры РАН, кандидата исторических наук Сергея Лисицына, также задели и региональный памятник «Кивиниемский шанец» (уникальные земляные укрепления XVIII века, построенные по указу Петра I), разрушив его фрагмент.

По словам начальника отдела по архитектуре Приозерского района Михаила Киреева, в официальном кадастровом плане соответствующей территории ни захоронение, ни шанец не обозначены. Это очевидный прокол Росреестра. Тем не менее, как говорит Киреев, это не оправдывает проектировщиков и строителей. По существующим правилам проведения изыскательских работ проектировщик был обязан учесть в документах проекта все охраняемые объекты, расположенные на территории строительства и вблизи нее. Однако почему-то не учел, хотя и братскую могилу, и «Кивиниемский шанец» не заметить было невозможно. Вероятно проектировщики на место не выезжали, а проект составляли исключительно по документам, да и то не всем. Так же безответственно повели себя и строители. «Есть люди, которые занимаются разметкой в натуре земельного участка по геодезическим координатам. Есть еще прорабы, начальники участков. Есть в конце концов бульдозерист, который копает котлован. Трудно поверить, что никто из этих людей не заметил братскую могилу и памятник. Налицо коллективная безответственность, недопустимая для такого крупного федерального проекта», - возмущается Михаил Киреев.

Получить оперативный комментарий у заказчика работ – ФГУП «Единая группа заказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта» не удалось - на звонки ФГУП не отвечает.

По словам Сергея Суковицкого, работы ведутся в основном по ночам гастарбайтерами и в одну такую ночь строители выкопали котлован, глубиной в два метра, в полуметре от его собственного жилого дома, расположенного там же, вблизи воинского захоронения. Дом, разумеется, стал «трещать». При этом, как утверждает Суковицкий, никакого договора об изъятии его земельного участка с ним не заключалось, а строители даже не предупредили его о том, что у его дома будут рыть котлован. В то же время, если на месте котлована будет построена железная дорога, то дом старосты окажется в полосе ее отвода, что прямо запрещено законом. Суковицкий подал жалобу в прокуратуру и местный прокурор обещал до конца октября разобраться со всеми претензиями жителей и общественников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23