В Петербурге запустили новые меры помощи пострадавшим от БПЛА компаниям

PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Пострадавшие из-за атак беспилотников предприятия Санкт-Петербурга смогут получить льготный заем в размере от 5 млн до 50 млн руб. для закупки комплектующих, сырья и материалов, необходимых для производства. Об этом сообщает администрация Северной столицы со ссылкой на решение наблюдательного совета городского Фонда развития промышленности.

Деньги можно будет получить под 5% годовых на срок до 2 лет. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что решение принято для помощи предприятиям, пострадавшим из-за атак БПЛА на логистические объекты. В Смольном отметили, что с августа пострадавшие предприниматели начали пользоваться отсрочкой или рассрочкой по авансовому платежу при упрощенной системе налогообложения при подтверждении ущерба.

В соответствии с программой Фонда развития промышленности организации, работающие в обрабатывающей промышленности и относящиеся к системообразующим, могут получать средства на покупку «технически сложных комплектующих изделий». К ним относятся электронные компоненты, а также различные узлы и агрегаты.

Атаки на логистические объекты в Петербурге и Ленинградской области начались летом 2026 года. Несколько раз беспилотники атаковали склады российского маркетплейса Wildberries. Позже Власти Ленобласти выделили 100 млн руб. на льготные займы для селлеров, чей товар пострадал или сгорел в результате ударов БПЛА по складам Wildberries.

Ещё больше новостей — на каналах РБК Петербург в Telegram и в Max

Авторы
Илья Водянов