Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургу может не хватить заправок для транспортной реформы

В Петербурге работает только одна заправочная станция СПГ, на который должны перевести большинство городских автобусов
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Программа Смольного по переводу автобусов Петербурга на сжиженный природный газ (СПГ) может столкнуться с серьёзными трудностями. Несмотря на то, что до начала эксплуатации этого транспорта осталось менее года, в городе функционирует только одна специализированная заправочная газовая станция. Как сообщил изданию «Коммерсантъ» вице-президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Дмитрий Королев, существующая инфраструктура не способна обслужить городские автобусы.

Одна заправка на всех

Согласно требованиям комитета по транспорту Петербурга, который завершил в августе все конкурсы по распределению общественных маршрутов среди перевозчиков на 2022–2028 годы, всего на улицах города должно появиться 2423 новых автобусов на СПГ. Представитель комитета сообщил изданию, что общественному транспорту Петербурга потребуется около 470 тыс. тонн СПГ в течение семи лет.

Пока в городе расположена только одна заправка СПГ — «Криогаз-Высоцк» (подконтрольна НОВАТЭК), она расположена на Московском шоссе. Ее мощность составляет 660 тыс. тонн в год. В НОВАТЭК отмечают, что спрос на СПГ помогут удовлетворить средне- и малотоннажные СПГ-производства, а также реализация программы создания малотоннажных мощностей вдоль ключевых трасс. Но конкретные условия поставок и формат участия в создании газозаправочной инфраструктуры ещё определяются, добавили в компании.

Озаботиться заранее

Теоретически с инфраструктурой для СПГ городу может помочь «Газпром газомоторное топливо». Ранее Смольный подписал с этой компанией соглашение о развитии сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Хотя они и заправляют автобусы компримированным (сжатым) природным газом (КПГ), компания прорабатывает варианты реализации СПГ на территории Петербурга.

Дмитрий Королев уверен, что решением этих вопросов надо было озаботиться до проведения конкурсов, «а Смольный должен был занять руководящую роль в вопросе, обеспечив взаимодействие различных структур». Сам он в качестве возможного решения предлагает обустройство мобильных комплексов заправки. Такие комплексы на выпускающей площадке подвижного состава могут построить сами перевозчики.

В «Третьем парке» (один из крупнейших перевозчиков Петербурга) оценили реконструкцию автопарка под заправку СПГ в 1–2 млрд руб., напомнив, что в контракте не заложено резкое удорожание цен на СПГ.

Реформа началась

Ранее РБК Петербург сообщал, что комитет по транспорту подвел итоги всех закупок на право обслуживания 347 автобусных маршрутов с 2022 по 2028 годы в конце августа этого года. Обслуживать эти маршруты будут четыре частных перевозчика. Самый крупный контракт на 167 маршрутов получило ООО «Вест-Сервис» (входит в ХК «Питеравто»). АО «Третий парк» будет обсуживать 113 направлений. В конкурсах на 56 маршрутов победила компания «Домтрансавто», это новый для петербургского рынка игрок. А петербургское ООО «Такси» будет перевозить пассажиров по 11 трассам. Государственный перевозчик ГУП «Пассажиравтотранс» продолжит обслуживать свои 110 маршрутов, которые не разыгрывались на торгах.

В ходе реформы, напомним, все «коммерческие» маршрутки города переводятся на социальный тариф (с соответствующими льготами). Ряд маршрутов закрылся, в новостройках введены новые, часть старых оптимизирована (путь следования автобуса сокращен или изменен). В рамках реформы будет изменена модель оплаты работы перевозчиков — город будет забирать всю выручку за проезд, а компаниям будут платить за пройденные километры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18