Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

А.Лукашенко готовится к встрече с Д.Медведевым

Глава российского государства посетит сегодня с рабочим визитом Белоруссию. В рамках визита состоятся переговоры президентов РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которые будут наблюдать за завершением совместных военных учений "Запад-2009", призванных продемонстрировать военную сплоченность членов Союзного государства.
А.Лукашенко готовится к встрече с Д.Медведевым

Глава российского государства посетит сегодня с рабочим визитом Белоруссию. В рамках визита состоятся переговоры президентов РФ и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которые будут наблюдать за завершением совместных военных учений "Запад-2009", призванных продемонстрировать военную сплоченность членов Союзного государства.

Внешне нынешняя встреча президентов будет проходить в бравурной атмосфере, однако за прошедший месяц список взаимных претензий России и Белоруссии только увеличился.

В отношениях Москвы и Минска не произошло позитивных изменений. Белоруссия так и не приняла председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и не подписала соглашение о коллективных силах оперативного реагирования (КСОР), а Россия не торопится с выделением Минску кредита на 500 млн долл.

Более того, как выяснила газета "Коммерсантъ", серьезные проблемы переживает и создание единой системы ПВО. Соглашение о создании единой системы ПВО двух стран президенты Д.Медведев и А.Лукашенко подписали еще в феврале, однако этот документ до сих пор не ратифицирован. Белорусская сторона в качестве непременного условия выдвигает крупные льготные поставки российских вооружений и размещение заказов Минобороны РФ на белорусских заводах, что категорически не устраивает Москву.

Сохраняются противоречия и в энергетической сфере: Минск по-прежнему не гасит долг за поставки российского газа. Проблема в том, что Москва и Минск трактуют результаты апрельских газовых переговоров президентов Д.Медведева и А.Лукашенко диаметрально противоположно.

Белорусская сторона утверждает, что Д.Медведев гарантировал Минску возможность рассчитываться за газ по среднегодовой цене 150 долл. за тысячу кубометров. В Газпроме признают, что эта цифра была названа устно, но не была отражена в дополнениях к контракту.

Нет никакой ясности и в вопросе об Абхазии и Южной Осетии, независимость которых А.Лукашенко обещает признать еще с прошлого года.

Вопрос о российских кредитах для А.Лукашенко по-прежнему стоит крайне остро. Попытки белорусской стороны использовать альтернативные кредитные ресурсы с Запада пока малоуспешны. Это означает, что получение российских кредитов для властей Белоруссии актуально как никогда. Впрочем, Москва не торопится навстречу Минску.

У министра финансов РФ Алексея Кудрина на этот счет особое мнение. Он указывает на то, что белорусская экономика может стать неплатежеспособной уже в конце 2009 года-начале 2010 года в связи с большим объемом кредитов. По его словам, прирост погашения по кредитам в 2011 году может составить свыше 1 млрд долл.

Как раз по причине неплатежеспособности Белоруссии РФ приостановила выдачу кредита на 500 млн долл., обещанного еще в марте 2009 года. Как отметил А.Кудрин, вопрос о выплате транша по кредиту Белоруссии в размере 500 млн долл. будет решен после того, как Минск продемонстрирует адекватные действия по поддержанию и развитию своей экономики.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:13
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40