Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Дагестане контрактник расстрелял заслуженных офицеров СОБРа

МВД по республике Дагестан сообщило подробности расстрела военнослужащих в военной части в Дербентском районе, который произошел накануне днем.
В Дагестане контрактник расстрелял заслуженных офицеров СОБРа

МВД по республике Дагестан сообщило подробности расстрела военнослужащих в военной части в Дербентском районе, который произошел накануне днем. Как выяснилось, среди погибших были несколько заслуженных бойцов СОБРа из Сибири.

Как выяснилось, контрактник Рамзан Алиев находился в суточном наряде, для несения которого он получил автомат АК-74 с 50-ю боевыми патронами. Спустя 6 часов он неожиданно подошел к контрольно-пропускному пункту и открыл огонь по сослуживцам, застрелив двоих из них. После этого убийца направился к казарме, в которой находились сотрудники СОБРа Центра специального назначения СР ГУ МВД России по Алтайскому краю, находящиеся в командировке в Дагестане.

Р.Алиев успел застрелить пятерых собровцев и ранить четырех, прежде чем по нему был открыт ответный огонь.

Все погибшие собровцы – офицеры полиции, неоднократно бывавшие на Северном Кавказе. Так, подполковник Сергей Блынский был начальником боевого отдела СОБР ГУ МВД по Алтайскому краю, дважды награжденный медалями "За отвагу". Сергей Кривенко, Александр Шушаков, Иван Собин, Виктор Шенкель имеют десятки наград и поощрений.

Мотивы действий Р.Алиева пока не раскрываются. По одной из версий, он мог быть завербован местными боевиками для совершения теракта. В отношении убийцы Главным военным следственным управлением возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09