Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россию на Олимпиаде будет представлять 51 петербуржец

На предстоящих XXIX летних Олимпийских играх в Пекине нашу страну будет представлять 51 петербуржец, сообщает пресс-служба правительства Северной столицы.
Россию на Олимпиаде будет представлять 51 петербуржец

На предстоящих XXIX летних Олимпийских играх в Пекине нашу страну будет представлять 51 петербуржец, сообщает пресс-служба правительства Северной столицы.

Всего в утвержденном исполкомом Олимпийского комитета России списке спортсменов, которые отправятся в Китай, оказались 467 россиян — на 9 человек больше, чем участвовали четыре года назад в Афинах. В официальную делегацию РФ вошли 847 человек.

Жители Санкт-Петербурга в олимпийской сборной представляют 20 видов спорта — баскетбол, женскую, греко-римскую и вольную борьбу, дзюдо, велотрек и велошоссе, волейбол и пляжный волейбол, греблю на байдарках и каноэ, гребной слалом и академическую греблю, парусный спорт, несколько видов легкой атлетики, включая марафон, плавание, в том числе синхронное, спортивную гимнастику, пулевую стрельбу, теннис и фехтование.

Лучшей в академической гребле попытается стать Лариса Мерк. В мужскую и женскую баскетбольные сборные России на Олимпиаде вошли сразу несколько петербуржцев: Захар Пашутин, Андрей Кириленко, Илона Корстин, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова и Мария Степанова. Кроме того, в Пекин отправятся несколько борцов с берегов Невы — Георгий Кетоев (вольная борьба), Сергей Коваленко (греко-римская борьба), Елена Перепелкина (женская борьба) и дзюдоисты Руслан Гасымов, Людмила Богданова и Теа Донгузашвили.

За медали будут бороться велосипедисты Михаил Игнатьев и Александр Серов (велотрек), а также Александра Бурченкова (велошоссе). В состав женской волейбольной сборной России вошли жительницы города на Неве Наталья Алимова и Екатерина Кабешова, в сборную по пляжному волейболу — Александра Ширяева. В водных видах спорта Петербург будут представлять Илья Медведев (гребля на байдарках и каноэ), Александр Липатов (гребной слалом), а также Михаил и Максим Шереметьевы (парусный спорт, "470").

Петербургские легкоатлеты в составе российской команды на предстоящей Олимпиаде — это Кирилл Иконников (метание молота), Александр Иванов (копье), а также запасные метатели копья Игорь Сухомлинов и Руслан Гатауллин, Наталья Русакова (бег на 200 м), Денис Алексеев (бег на дистанции 400 м), Дмитрий Богданов (800 м) и запасная по забегам на 800 м Екатерина Костецкая, Юлия Фоменко (1500 м), Антон Кокорин (эстафета 4х400 м), Алексей Соколов (марафон), Анна Богданова (семиборье), Юлия Кондакова (семиборье 100 м), Анна Назарова (прыжки в длину, запасная),

В Пекин отправятся также несколько петербургских пловцов и пловчих — Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Александр Сухоруков, Григорий Фалько, Андрей Капралов, Елена Богомазова и Ирина Беспалова. За медали в синхронном плавании поспорит в числе прочих российских спортсменов жительница Северной столицы Ольга Кужела.

Спортивных гимнасток представляет петербурженка Екатерина Крамаренко, в сборную по пулевой стрельбе вошли Сергей Коваленко и Светлана Смирнова, по теннису — Светлана Кузнецова, по фехтованию на саблях — Николай Ковалев и Екатерина Дьяченко.

Напомним, что на летней Олимпиаде в Афинах, состоявшейся четыре года назад, российские атлеты заняли третье место в общекомандном зачете. Они завоевали в общей сложности 92 медали — 27 золотых, столько же серебряных и 38 бронзовых.

Петербург на Олимпийских играх в Греции представляли 45 спортсменов, выступавших в 17 видах спорта. Они завоевали 12 олимпийских наград: одну золотую медаль, три серебряных и восемь бронзовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48