Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

COVID-салют на «Алые паруса»: праздник выпускников обернулся скандалом

Уличная фреска по мотивам праздника «Алые паруса»
Уличная фреска по мотивам праздника «Алые паруса» (Фото: urbanfresco/Instagram)

Уличная фреска по мотивам масштабного петербургского праздника «Алые паруса» в разгар пандемии появилась в экспозиции музея стрит-арта Urbanfresco. На картине изображен фрегат с алыми парусами в окружении разрывов салюта в виде молекулы коронавируса. В Instagram проекта автор картины Олег Лукьянов подписал работу: «Очень надеемся, что Праздник выпускников не превратился в Праздник вирусников». Негативные отзывы организаторы праздника собрали и в соцсетях.

«Надежда на лучшее»

«Алые паруса» прошли в Петербурге в ночь на 26 июня в очном формате, несмотря на значительный рост заболеваемости коронавирусом и отмену других массовых мероприятий. Общегородской выпускной собрал, по данным Комитета по образованию Смольного, около 40 тысяч выпускников. По данным СМИ, в центре города и на набережных собралось гораздо больше людей — это и педагоги, и родители, и гости. Дворцовая площадь была полностью заполнена. Многие пользователи соцсетей обратили внимание на то, что во время праздника многими не соблюдались обязательные условия — ни социальная дистанция, ни ношение масок.

Фото: сайт администрации Петербурга

В понедельник, 28 июня, губернатор Александр Беглов пояснил, что важно было дать выпускникам 2021 года «надежду на лучшее». «Наши ребята заслужили выпускной в очном формате. Мы дали им такую возможность. Прислушались к пожеланиям родительской общественности. Не стали лишать 40 тысяч человек праздника, который бывает только раз в жизни», — сказал он.

Фото: Regnum/PhotoXPress.ru

Чиновники отчитались, что предприняли все возможные меры безопасности: на Дворцовую пускали только в масках и только выпускников, центр города перекрыли для транспорта, а подходы к эпицентру праздника — даже для пешеходов. Крыши близлежащих домов проверили и, как утверждают власти, заварили и опечатали выходы на чердаки. Более того, власти утверждают, что каждый участник был предупрежден, что «окончательный выбор остается за ним».

Фото: Regnum/PhotoXPress.ru

«Издеваетесь на здравым смыслом?»

Прошедший праздник возмутил многих пользователей соцсетей. Публично высказался директор Большого Московского цирка Эдгар Запашный в своем Instagram. В частности, он обратил внимание на непоследовательность действий властей: «Вы просто издеваетесь над здравым смыслом...Вы запретили работать в ночное время ресторанам, вы вводите QR-коды, чтобы люди просто смогли покушать или побывать на море, вы закрыли детские площадки и вводите массу новых ограничений для посещения мероприятий! Это вы, чиновники, любыми способами пытаетесь заставить людей вакцинироваться и тут же вы за бюджетные деньги проводите никому не нужные фестивали на площадях с многотысячной аудиторией!».

Фото: Regnum/PhotoXPress.ru

Молодые стали болеть чаще

По последней официальной информации портала «Петербург против коронавируса», за последние сутки в городе зарегистрировано 1374 новых случаев заболевания COVID-19. От коронавируса накануне умерли 119 человек — и это новый рекорд по смертности для города за все время пандемии. Если учесть, что 12 июня, в начале проведения в Петербурге матчей Евро-2020, смертность от COVID-19 составляла 45 человек в сути, то за две недели этот показатель вырос более чем в два раза.

Ранее медики сообщали, что в последнее время в городе выросло число молодых людей с «ковидом». Как говорил РБК Петербург Антон Барчук, директор Института междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ) Европейского университета в Санкт-Петербурге, вероятно, «индийский штамм» вируса быстрее распространяется среди молодых людей, в том числе детей, чего не было с ранее выявленными штаммами. «По уже полученным данным, индийский штамм распространяется гораздо быстрее, то есть ему нужно меньше времени, чем уже существующим штаммам, чтобы заразить то же количество людей», — отмечал эксперт. О том, что COVID-19 «помолодел», говорили и чиновники Смольного.

Повтор публикации от 29.06.2021

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38