Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Главный архитектор Петербурга: Мы, в конце концов, не кочевники

Главный архитектор Петербурга и глава комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Олег Рыбин уверен, что городу нужна не экспансия, а сохранение того, что есть. На открытой встрече с активом местного архитектурного сообщества он заявил: "Существующий город вдохновляет меня больше, чем амбициозные стройки, чем экспансия ради экспансии".
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Главный архитектор Петербурга и глава комитета по градостроительству и архитектуре Смольного Олег Рыбин уверен, что городу нужна не экспансия, а сохранение того, что есть. На открытой встрече с активом местного архитектурного сообщества он заявил: "Существующий город вдохновляет меня больше, чем амбициозные стройки, чем экспансия ради экспансии".

В ответ на вопрос о том, сторонником какого типа развития города он является, О.Рыбин поделился своими впечатлениями об участии России в выставке MIPIM в Каннах: "Еще несколько лет назад каждый российский город считал своим долгом привезти в Канны какой-нибудь громкий проект на миллионы квадратных метров. Эту тенденцию, к счастью, остановил кризис и здравый смысл. Мы же, в конце концов, не кочевники: тут построили, до ума не довели, бросили, перешли на другое место и так далее… Надо больше заниматься тем, что уже имеем".

При этом новый главный архитектор сдерживает пыл сторонников немедленных действий: "Нужно сначала изучить морфотипы застройки, понять, где какие способы реконструкции допустимы". Вместе с тем, надо отслеживать ситуации, когда промедление чревато необратимыми потерями: "У нас любят поднять шум, когда здание сносят. А ведь защищать памятники надо не когда их разрушают, а когда они сами собой разрушаются".

Ожидаемо главный архитектор высказался против вымывания жилой функции из центра города и против высотного строительства. Одним из животрепещущих сюжетов для петербургских архитекторов было и остается упорядочивание конкурсной практики.

Активисты уже не раз приступали к написанию регионального положения о конкурсах, но придать ему официальный статус так и не удалось. О.Рыбин обещал коллегам ускорить затянувшийся процесс: "Идеальный архитектурный конкурс пока что представить себе сложно. Бывает, что внятно описанная процедура принимает искаженную форму, и это то, с чем мы должны бороться. Нужно создать региональное положение, которое будет прописывать алгоритм действий, будет понятно архитекторам и, в тоже время, будет соответствовать закону".

На встрече поднималась темы борьбы с "самостроем". В Петербурге на сегодняшний день – 238 объектов самовольного строительства, а это четверть всех строек. О.Рыбин сказал, что видит причину не только в "браконьерском азарте" застройщиков: "Недопустимо держать столь долгую паузу с утверждением исходно-разрешительной документации, это губительно для строительной отрасли".

Ранее свою позицию по поводу градостроительства в Петербурге высказал новый "строительный" вице-губернатор города Марат Оганесян. Чиновник заявил, что в целом выступает против строительства в центре Петербурга. "Я категорический противник всех строек в центре города. Изменение центра должно быть минимальным", - сказал он. М.Оганесян ясно дал понять, что стоит на позиции сохранения исторического центра.

Однако пока рано судить о том, окажутся ли на деле вновь назначенные чиновники столь ярыми градозащитниками, какими они хотят выглядеть. Эксперты сходятся во мнении, что работа их ждет нелегкая. Помимо частных разборок вокруг сноса или реконструкции того или иного объекта, им предстоит принимать участие в решении более глобальных конфликтов — особенно в свете масштабных проектов по преобразованию центра города, запланированных Смольным на ближайшие годы.

Да и внимание общественности к этим конфликтам все более и более возрастает. Сегодня, например, градозащитники сообщили о том, что запускают новый проект, посвященный учету объектов городской среды. "Сколько в Петербурге заброшенных исторических зданий? Сколько надстроенных в последнее время? Сколько новоделов появилось в центре? Сколько скверов под угрозой вырубки?", - на эти вопросы будет призван ответить их сайт после поэтапной инвентаризации в городе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15