Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге возбуждено уголовное дело из-за граффити с Навальным

Петербургская полиция возбудила уголовное дело после появления граффити с оппозиционным политиком Алексеем Навальным на трансформаторной будке. Как пишет интернет-издание «Фонтанка», дело возбуждено по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

Граффити с оппозиционным политиком появилось на трансформаторной будке в Пушкарском саду в ночь на 28 апреля. Утром к объекту приехала следственно-оперативная группа и сотрудники «Россетей», которые закрасили рисунок.

Запись в facebook пользователя forbesrussia

РБК Петербург направил запрос в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с просьбой подтвердить факт возбуждения уголовного дела.

«Будки федерального значения»

Как объясняет юрист «ОВД-Инфо» Дмитрий Пискунов, статья 214 УК РФ часто применяется, когда граждане оскверняют мемориалы. Были и случаи, связанные с политическим активизмом — например, в 2014 году активисты покрасили звезду на сталинской высотке в Москве в цвет украинского флага. «Сейчас адвокаты «ОВД-Инфо» работают по делу «будки федерального значения». Оно было возбуждено в отношении нескольких активистов, которые в прошлом году на будке возле здания Совета федерации написали нецензурное слово. Сейчас по этому дело также идёт следствие по 214 статье УК РФ, приговор ещё не вынесен», — говорит Пискунов.

По словам юриста, в случае с граффити с Навальным, сложно объяснить логику, по которой следствие возбудило уголовное дело. «Возможно следователи, не дождавшись вступления в силу решения о признании деятельности штабов Навального экстремистскими, уже посчитали, что теперь и само лицо Алексея Навального — экстремизм», — отметил Дмитрий Пискунов, добавив, что, по его мнению, часто практика применения норм права в России связана не столько с правом, сколько «с исполнением каких-то сиюминутных политических необходимостей».

В СМИ сообщают, что человек, который рисовал граффити, не попал на камеры наблюдения, поэтому, по мнение юриста, вероятность найти автора рисунка довольно низкая. «Думаю, если человека найдут, ему будет угрожать реальный срок — лишение свободы на срок до трёх лет», — говорит он.

Искусство без санкции

На зданиях в Петербурге часто появляются граффити с известными людьми — власти города, а также «Ленэнерго» обычно борются с таким искусством. Так, недавно петербургские чиновники через суд пытались обязать ТСЖ удалить граффити с портретом Даниила Хармса со стены дома на улице Маяковского (изображение писателя там появилось ещё в 2016 году). В сентябре прошлого года в саду Сан-Галли было закрашено граффити, посвящённое России и Белоруссии. До этого «Ленэнерго» закрасило граффити с портретом лидера рок-группы «ДДТ» Юрия Шевчука, размещенное на трансформаторной будке на Литейном проспекте (граффити было закрашено якобы по требованию местных жителей). Незадолго до этого со стен петербургских зданий исчезли граффити с изображением актера Сергея Бодрова, певца и музыканта Виктора Цоя, лидера рок-группы «Алиса» Константина Кинчева. Однако против художников ранее не возбуждались уголовные дела.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19