Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцам ограничили поездки в соседние регионы на праздники

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Петербуржцев, которые планируют выехать на майские праздники за пределы Ленинградской области, принудительно отправят на двухнедельную самоизоляцию в регионе прибытия. Об этом напоминает горожанам пресс-служба Смольного, ссылаясь на постановления соседних с Ленобластью регионов.

Так, в обязательном порядке должны будут провести 14 дней в самоизоляции прибывающие в Новгородскую область. Приехавшие в Псковскую область обязаны уведомить о своём приезде власть региона по телефонам оперативного информационного центра и также провести в изоляции две недели.

Сложнее всего будет желающим посетить Вологодскую область — им необходимо не менее чем за сутки оформить через региональный портал госуслуг цифровой пропуск. Электронный пропуск будет необходимо предъявить на КПП на въезде в область. Для всех прибывших также обязательна 14-дневная изоляция.

В Республику Карелия до отмены режима повышенной готовности въезд граждан и проезд автотранспортных средств из Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей осуществляется через пять специально оборудованных контрольно-пропускных пунктов (на 155 км автодороги А-121 «Сортавала»; на 270 км автодороги Р-21 «Кола»; на 45 км автодороги А-215 «Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Брин-Наволок»; на 394 км автодороги А-119 «Вологда — Медвежьегорск — автодорога Р-21 «Кола»; на 354 км автодороги «Долматово — Няндома — Каргополь»).

Обязательная изоляция в Карелии не требуется, однако прибывшие туда граждане будут обязаны заполнить анкету с указанием паспортных и контактных данных, срока и адреса места пребывания, наличия признаков респираторных заболеваний и контактов с заболевшими людьми.

Кто и как будет контролировать соблюдение режима изоляции петербуржцами, уезжающими на праздники в другие регионы, в Смольном пока не поясняли. РБК Петербург направил запрос в пресс-службу правительства с просьбой ответить на этот вопрос.

Что касается поездок петербуржцев на дачи в Ленобласть, то в этом случае самоизоляция носит рекомендательный характер. Как ранее сообщала пресс-служба правительства Петербурга, горожане смогут беспрепятственно ездить на дачные и садовые участки в Ленобласти при соблюдении ряда условий.

Во-первых, при себе необходимо иметь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на садовый участок, дачу или договор аренды. Во-вторых, все необходимые покупки нужно сделать заранее в магазинах на территории Петербурга. В-третьих, петербуржцы на личном автотранспорте должны следовать по маршруту до садового участка или дачи без остановок на территории населенных пунктов Ленинградской области. По прибытии на дачу необходимо минимизировать контакты с соседями по СНТ или населенному пункту. Покидать пределы приусадебного или садового участка можно только в случае необходимости.

Глава Ленобласти Александр Дрозденко при этом сообщил, что на майские праздники в регионе не планируется усиления контрольных мероприятий. «У нас не будет пропусков, и все движение по федеральным и региональным трассам будет открыто», — заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52