Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Морские суда свяжут Ленобласть с Финляндией и Германией

Фото: Василий Голиняк/Интерпресс
Фото: Василий Голиняк/Интерпресс

В 2020 году из Выборгского морского порта планируют пустить ежедневные скоростные суда в финскую Котку. Об этом сообщает агентство Yle со ссылкой на гендиректора ООО «Порт Логистик» (оператор морского порта Выборг) Ольгу Ансберг. Кроме того, выборгский порт ведет переговоры по запуску грузопассажирских судов до портов Германии.

Финские туристы

Расстояние от Котки до Выборга по воде составляет чуть более 100 км, летом скоростное судно может преодолеть его за два часа.

Сейчас в период летней навигации между морским портом Выборга и Лапеенрантой курсирует финское пассажирское судно «Карелия» вместимостью до 200 человек. Других водных связей с портами Финляндии у Выборга нет.

По словам Ольги Ансберг, цель проекта — привлечь в Выборг туристов из финских городов. Как отмечает глава отдела по туризму Выборгского района Ленобласти Петр Фомин, в прошлом году туристы провели в Выборгском районе 745 тыс. ночей. Количество ночей, проведенных финнами в Выборге, составило всего 50 тыс. «Финны, в основном, ездят за бензином и кое-какими покупками», — объясняет он.

Средневековье для гостей

Как отмечает издание, помимо круизных пассажиров из Котки и Лаппеенранты, Выборг ждет туристов из Центральной Европы. В частности, выборгская гавань ведет переговоры об открытии прямого паромного сообщения для грузов и пассажиров из Германии. Движение по этому направлению может быть запущено через несколько лет.

РБК Петербург направил запрос в пресс-службу ООО «Порт Логистик».

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отмечал важность для области развития туристических направлений из Выборга в балтийские страны. «Выборг входит в число наиболее посещаемых туристами городов Ленинградской области, и открытие новых водных маршрутов позволит нам создать дополнительные возможности для гостей из России и Европы знакомиться с уникальным средневековым городом нашей страны», — говорил тогда глава региона.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50