В центре Петербурга появится новый концертный зал-трансформер
Концертный зал-трансформер и спортивно-рекреационный комплекс появятся в центре Санкт-Петербурга в результате реконструкции здания бывшей котельной ТЭЦ-2. Это предусматривает проект, разработанный ООО «Спектрум-Холдинг» по заказу ПАО «ТГК-1».
Акт экспертизы проектной документации по приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Петроградское общество электрических сооружений (ТЭЦ-2)» на Новгородской улице, 11А размещен на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга (КГИОП).
Общая площадь двух построек: котельной ТЭЦ-2 и административного здания с машинным залом — 39,4 тыс. кв. м. Недвижимость и земельный участок под ним находятся в долевой собственности ООО «ГЭХ Развитие территорий» и ПАО «ТГК-1», указано в выписке из ЕРГН.
Из документа следует, что проект предусматривает восстановление внешнего облика западного объема котельной на начало 1930-х годов и сохранение внешнего облика восточного объема, пристроенного в 1950-х. Для этого более поздние пристройки намерены демонтировать и раскрыть оконные и дверные проемы до исторических габаритов.
В 1897 году Электрическое Акционерное общество «Гелиос» заключило договор с городской думой об «устройстве и эксплуатации уличного освещения Рождественской части и некоторых местностей Александро-Невской и Литейной части». Для строительства станции были приобретены участки на Новгородской улице и Калашниковской набережной. Объект построили по проекту инженера и архитектора Владимира Рейса. 27 апреля 1897 года электростанция дала промышленный ток. После 1917 года была национализирована и вошла в состав Петроградского правления Объединенных государственных электростанций, в 1930 году ей присвоили имя Ленинского комсомола. В 1929 году проект расширения ТЭЦ в стиле конструктивизма предложила группа архитекторов во главе Ноем Троцким. Новое здание было построено параллельно старой станции, в ноябре 1931 года состоялся пуск электростанции. В 1950-е годы была проведена реконструкция, позднее в советское время оборудование станции несколько раз модернизировали. В 2001 году станция перешла с угля на газ. В 2024 году КГИОП включил подстанцию «Петроградского общества электрических сооружений (ТЭЦ-2)» в перечень объектов культурного наследия регионального значения.
Бывшее административное здание и машинный зал намерены приспособить для спортивно-рекреационного комплекса. В нем запланирован реабилитационный центр, спортивные залы с санитарно-бытовыми помещениями, медпункт и кафе. Котельную приспособят под трансформируемый зрительный и танцевальные залы «для проведения учебных и развлекательных мероприятий». Рассмотреть проект приспособления памятников под новые функции в КГИОП должны до 31 марта 2025 года.
В пресс-службе «ТГК-1» на запрос РБК Петербург запрос о планируемом объеме затрат на этот проект и сроках его реализации ответили, что в настоящий момент не могут прокомментировать эти вопросы.
Стоит отметить, что это не первый проект приспособления исторических подстанций в центре города под коммерческую недвижимость. В прошлом году КГИОП согласовал ПАО «ТГК-1» проект реконструкции здания одной из старейших в городе электростанций — № 1 на набережной Обводного канала, 76 под торгово-деловой центр для размещения сотрудников «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ).
В России уже есть успешные примеры приспособления электроподстанций под развлекательную и культурную функцию. Бывшая «Городская электрическая станция № 2» на Болотной набережной в центре Москвы после реконструкции Фондом современного искусства V-A-C Леонида Михельсона с 2021 года работает как культурный центр ГЭС-2, где проводятся выставки, кинопоказы и концерты.
Повтор публикации от 24.03.2025
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram