Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге «проявили смекалку» при постановке мюзикла по книге Акунина

В одном из театров Петербурга переписали мюзикл по книге Акунина
Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru)

Мюзикл по роману российского писателя Бориса Акунина (признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов) «Алмазная колесница» перезапущен в петербургском театре «ЛДМ. Новая сцена» с измененным сюжетом и под новым названием. На сайте театре говорится, что продюсерская компания решила перенести место действия в китайский город Шанду, а главным героем сделать путешественника Марко Поло.

В оригинале главным героем был дипломат и частный детектив Эраст Фандорин, а действие происходило в Японии XIX века. В видоизмененной постановке, которую назвали «Марко Поло. Белый лотос», сюжет строится вокруг гибели в Шанду венецианского купца и тайного общества Белого Лотоса.

Писатель Борис Акунин в соцсетях отреагировал на перезапуск мюзикла по его книге и подчеркнул, что «отечественный креатив эволюционирует дальше». «На моих бедных театральных партнеров накатило цунами. Все театры уныло сняли мои спектакли из репертуара, а ЛДМ проявил смекалку. <…> Называется все это чудо красивым словом «реинвенция». <…> Я бы даже зарегистрировал патент на эту грандиозную идею, да все равно права конфискуют», — отметил Борис Акунин.

В самом театре заявили, что решение переписать либретто мюзикла было принято еще до пандемии из-за перспектив гастролей в Китае, оно не связано с признанием писателя иностранным агентом и внесением его в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. «Ситуация такая: договор с Акуниным подписали еще в 2018–2019 годах. И никак ситуация сегодняшняя, когда признали Акунина террористом, иноагентом, не связана. Мы перед пандемией получили предложения из Китая о сотрудничестве. И наш театр запустил несколько проектов», — сказал РБК композитор, музыкальный руководитель театра Антон Танонов. По его словам, китайского прокатчика привлек мюзикл «Алмазная колесница», но его не устроило место действия и «некоторые другие аспекты постановки, в связи с чем еще в 2020 году было решено привлечь историка-китаиста Антона Терехова <...> для трансформации материала и перенесения места действия мюзикла из Японии в Китай». 

Напомним, что 13 января в Александринском театре в Санкт-Петербурге отменили спектакли «Один восемь восемь один» по пьесе Акунина в день начала серии показов. В 2022 году руководство театра приняло решение убрать имя писателя с афиш, рекламирующих постановки по его произведениям.

Борис Акунин (настоящее имя — Григорий Чхартишвили) покинул РФ в 2014 году, в настоящее время он живет за границей. В 2022-м «Литрес» назвал Акунина самым популярным автором (по выручке). В конце прошлого года против него были возбуждены два уголовных дела по статьям о публичном распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК) и об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Это произошло после того, как пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) опубликовали записи двух разговоров с писателем. От имени президента Украины Владимира Зеленского и экс-министра культуры страны Александра Ткаченко они задавали Акунину вопросы об СВО, финансовой помощи Киеву и атаках на цели на территории России. Акунин назвал беседу провокацией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Украине мужчина осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06