Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Штрафы за "резиновые квартиры" не избавят Петербург от нелегалов

Петербургский ЗакС рассматривает законопроект о штрафах для владельцев "резиновых квартир". По мнению экспертов, очередная норма, которая наказывает только собственников жилья, но не мигрантов, не сможет радикально повлиять на ситуацию в городе.
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургский ЗакС рассматривает законопроект о штрафах для владельцев "резиновых квартир". По мнению экспертов, очередная норма, которая наказывает только собственников жилья, но не мигрантов, не сможет радикально повлиять на ситуацию в городе.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о штрафах для владельцев "резиновых квартир". Документ предлагает ввести административную ответственность за предоставление жилья мигрантам с нарушением нормы площади на одного человека.

В Петербурге эта норма составляет 9 кв. м общей площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв. м - для коммуналок. Проектом закона предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять сотрудники районных администраций.

Штраф за нарушение нормы составит для граждан - от 4 до 5 тыс. руб., для должностных лиц и юридических лиц - от 45 до 50 тыс. руб.

С одной стороны, введение подобной нормы теоретически должно сократить количество "резиновых квартир", в которых за небольшую плату регистрируют по несколько сотен мигрантов, позволяя им таким образом легализоваться в Петербурге. С другой, эта норма, как и многие другие, наказывает только владельца квартиры, а не самого мигранта. Практика показывает, что подобные меры слабо воздействуют на ситуацию.

Так, в распоряжении РБК есть жалоба жильцов дома на набережной Фонтанки на соседей-мигрантов и ответ Федеральной миграционной службы. Жильцов не устроило, что мигранты, предположительно незаконно, поселились в двух квартирах их дома. По словам жильцов, квартиры ранее были расселены. Сотрудники управления ФМС по Петербургу провели проверку, но выселить людей не смогли.

В одной из квартир проверяющим просто не открыли дверь, и на этом история закончилась. В другой обнаружились четверо иностранцев. "При проверке документов по имеющимся информационным базам УФМС установлено, что двое иностранных граждан на миграционном учете не состоят. Привлечь к административной ответственности принимающую сторону, нарушившую миграционное законодательство Российской Федерации в отношении двух иностранных граждан, не представилось возможным, в связи с невозможностью установить место нахождение собственника указанного жилого помещения", - сообщается в ответе УФМС.

Начальник петербургского УФМС Елена Дунаева в разговоре с корреспондентом РБК подтвердила, что в рамках существующего законодательства сотрудники службы не могли сделать ничего больше. "Обязанность по постановке иностранных граждан на учет и ответственность за ее неисполнение есть только у принимающей стороны. Сам иностранный гражданин в этом случае не может быть привлечен к ответственности по административному законодательству, поскольку в его действиях нет состава административного правонарушения", - отметила она.

Соответственно, в отношении мигрантов, живущих в расселенных домах и квартирах, где текущих собственников найти почти невозможно, у ФМС вообще связаны руки. При этом, например, в Адмиралтейском районе Петербурга есть порядка 35 расселенных домов, превратившихся в нелегальные общежития.

Отметим, в случае с неприятными соседями-мигрантами Е.Дунаева советует обращаться одновременно в УФМС и в участковый отдел полиции. В заявлении полицейским следует указать, что в квартире, предположительно, незаконно проживают граждане без документов, которые создают опасность для жителей дома. Если обращения не дадут результата, можно подать жалобу в прокуратуру на то, что ФМС и полиция отработала запросы жителей лишь формально.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08