Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Архитекторы лепят из "Набережной Европы" судебный квартал

Осенью прошлого года стало известно, что многолетняя история со строительством элитного жилого комплекса "Набережная Европы" на Петроградской стороне между Биржевым и Тучковым мостами сворачивается, а на его месте возникает новый архитектурный сюжет — здания для Верховного суда и Высшего арбитражного суда, переезд которых в Петербург планируется в 2016г.
Фото: РБК
Фото: РБК

Осенью прошлого года стало известно, что многолетняя история со строительством элитного жилого комплекса "Набережная Европы" на Петроградской стороне между Биржевым и Тучковым мостами сворачивается, а на его месте возникает новый архитектурный сюжет — здания для Верховного суда и Высшего арбитражного суда, переезд которых в Петербург планируется в 2016г.

В настоящее время сразу несколько архитектурных студий Петербурга разрабатывают новые проекты освоения территории "Набережной Европы".

Как и пять лет назад, к архитектурному проектированию территории, ранее занятой корпусами Российского научного центра "Прикладная химия", приглашены петербургские "Студия-44" Никиты Явейна, "Евгений Герасимов и партнеры", а также "Земцов, Кондиайн и партнеры".

Как стало известно РБК, государственный заказчик предложил студиям подготовить эскизы соответствующих проектов. При этом ограничивать полет творческой мысли "северным модерном", который предлагал ранее председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, заказчик не стал.

В управлении делами президента Российской Федерации РБК сообщили, что межведомственная группа, созданная для обеспечения переезда судов в Петербург, должна закончить свою работу в феврале. Предполагается, что тогда же будет выбран и автор лучшего эскизного проекта.

Сейчас на территории общей площадью около 100 тыс. кв. м снесены все постройки и конструкции и частично начата рекультивация почв. Работы проведены за счет средств ВТБ, первоначально выступавшим инвестором "Набережной Европы", который планировал вложить в многофункциональный проект 2 млрд долл. Как сообщил управделами президента РФ Владимир Кожин, банку компенсируют все понесенные прямые расходы.

На данный момент ожидается, что на строительство зданий Верховного и Высшего арбитражного судов будет потрачено свыше 60 млрд руб. Именно такая сумма указана в материалах федеральной программы "Развития судебной системы России на 2013-2020 гг.".

Но если с финансовой точки зрения вопрос кажется решенным, и все траты на переезд лягут на плечи федерального бюджета, то сама "прописка" ВС И ВАС на территории "Набережной Европы" до сих пор беспокоит многих петербуржцев. Учитывая, что судебный аппарат насчитывает несколько тысяч человек, переезд судов в район "Набережной Европы", по мнению недовольной общественности, создаст колоссальное напряжение в центре города, куда будут ездить дополнительные тысячи машин.

В этой связи ранее среди местных депутатов звучали даже предложения вместо "Набережной" отдать федеральным судам здание знаменитой тюрьмы "Кресты", которую уже давно хотят выселить за город. Однако ожидаемо это предложение не получило поддержки ни у Смольного, ни у Кремля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38