Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Главу Третейского суда подозревают в вымогательстве

В Санкт-Петербурге задержан председатель Федерального третейского суда Пушкинского района. Мужчину подозревают в вымогательстве 100 тыс. руб.
Главу Третейского суда подозревают в вымогательстве

В Санкт-Петербурге задержан председатель Федерального третейского суда Пушкинского района. Мужчину подозревают в вымогательстве 100 тыс. руб.

Как сообщили РБК в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело в порядке ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

С заявлением в милицию 28 января 2010 года обратилась женщина, сообщившая, что подозреваемый требует от нее указанную сумму в качестве вознаграждения за решение в ее пользу имущественного спора. В тот же день председатель суда был задержан с поличным при получении денег.

Отметим, что на взятках попадаются и чиновники более высокого уровня. Так, в прошлом году стало известно, что вице-премьеру соседней Республики Карелия Валерию Бойничу грозит тюрьма за лоббирование интересов одной коммерческой фирмы, поставлявшей лекарственные средства в республику. Как сообщили в МВД Карелии, за свои услуги чиновник получил 56 тыс. рублей.

По данным следствия, взятка была получена весной 2009 года, когда В.Бойнич занимал должность министра здравоохранения и социального развития Карелии. В этой связи на него заведено уголовное дело по статье 290 (получение взятки).

Между тем, как отметили в МВД, следствие не намерено просить правительство отстранить В.Бойнича от должности. "Расследование дела продолжается", – подчеркнул собеседник агентства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37