Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербург отправляет СПбГУ на выселки

Николай Кропачев, ректор СПбГУ
Николай Кропачев, ректор СПбГУ (Фото: spbu.ru)

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга представил шесть вариантов размещения кампуса Санкт-Петербургского государственного университета в пределах городской черты: три в Пушкинском районе, один — в Кронштадте. Также вузу предлагают выстроить свой городок на бывшем аэродроме «Горская» и на территории, ограниченной Финским заливом, КАД и Приморским шоссе.

Ранее, напомним, в вузе обсуждали предложение областного губернатора Александра Дрозденко перевезти университет в Гатчинский район — в поселок Дони-Верево. От этой идеи в Петербурге отказались — чиновники Смольного уверены, что СПбГУ должен размещаться в пределах города.

Теперь по поручению вице-губернатора Игоря Албина комитет имущественных отношений Петербурга должен подготовить предложения по земельным участкам, а КГА — оценить их с точки зрения транспортной доступности и инженерного обеспечения.

Многолетний поиск

СПбГУ ищет территорию под новый кампус уже несколько лет. Университет собирается построить для себя городок, в котором будет научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическая гимназия, медицинская клиника на 1000 коек, спортивный комплекс, учебно-научные корпуса, общежития на 20 тыс. проживающих, конгресс-центр на 5 тыс. мест, около 10 тыс. парковочных мест. Для строительства университету требуется 150–200 га земли.

Против переезда вуза выступили некоторые депутаты Законодательного собрания Петербурга. По мнению Максима Резника, в частности, планы по строительству единого кампуса СПбГУ связаны не с заботой о студентах, а с возможностью освоения многомиллиардного бюджета.

Заразительный пример

Намерения о создании собственных кампусов в городе и за его чертой высказывали также представители других вузов — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Экономический университет, Военно-Медицинская академия и другие.

ИТМО удалось продвинуться дальше всех — осенью стало известно, что на строительство «Хайпарка ИТМО» на землях города-спутника «Южный» федеральный бюджет выделит 21 млрд рублей, а региональный — еще 4,7 млрд рублей. Официальный старт проекту дал в октябре премьер-министр Дмитрий Медведев.

Town and gown

Вопрос развития университетских кампусов, напомним, находится в фокусе V архитектурно-градостроительного форсайта «Town and gown. Петербург в поисках дисперсного кампуса», организованного РБК Петербург. Форсайт стартовал весной 2017 года со встречи петербургских архитекторов и представителей бизнеса, в ходе которой участники обсудили основные риски переезда университетов как для городской экономики, так и для частного бизнеса, и обозначили возможные пути решения проблемы. В конце октября в рамках форсайта исследовательский центр НИУ ВШЭ совместно с РБК Петербург презентовал исследование, в котором оценивается «экономический вес» университетов города. Финал форсайта пройдет в начале 2018 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05