Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На подмосковной фабрике использовали рабский труд детей

В Ногинске Московской области обнаружено нелегальное швейное производство, на котором использовался рабский труд несовершеннолетних граждан Киргизии. Как сообщили в пресс-службе департамента уголовного розыска МВД России, в настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.
На подмосковной фабрике использовали рабский труд детей

В Ногинске Московской области обнаружено нелегальное швейное производство, на котором использовался рабский труд несовершеннолетних граждан Киргизии. Как сообщили в пресс-службе департамента уголовного розыска МВД России, в настоящее время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

По данным МВД, уроженец Киргизской ССР, зарегистрированный в Московской области, используя родственные связи в Киргизии, забирал детей в возрасте от 11 до 17 лет у малоимущих и неграмотных родителей на родине. Родителям несовершеннолетних обещали, что их дети будут работать на швейном производстве, им будет выплачиваться заработная плата в размере 5 тыс. руб. в месяц, дети будут обеспечены трехразовым питанием, отличными условиями проживания и двумя выходными.

Некоторые родители соглашались передать своих детей членам группировки и даже оформить нотариально заверенную доверенность на вывоз ребенка за пределы республики. Дети на автобусах, автомобилях или поездах переправлялись в Ногинск, где их держали взаперти на территории фабрики.

Дети, у которых отбирали все документы, находились под круглосуточной охраной в не приспособленном для проживания непроветриваемом помещении казарменного типа. "Их эксплуатировали в производственном процессе пошивочного цеха, заставляли работать в ночной период времени - с 17 часов до 5 часов утра", - отметили в МВД. При этом заработная плата им не выплачивалась, выходные дни не предоставлялись.

"Малолетних рабов кормили два раза в день, как правило, рацион состоял из хлеба и майонеза. Медицинская помощь детям не предоставлялась, в случае непослушания или отказа от работы дети подвергались наказанию. Общаться по телефону с родителями им не давали, а если и позволяли это сделать, заставляли говорить, что у них все хорошо", - сообщили в МВД. На период ночной работы ребенку устанавливался план по пошиву швейных изделий на сумму 1,2 тыс. руб. В случае невыполнения плана ребенок подвергался наказанию. На теле одного из обнаруженных на территории фабричного комплекса 11-летнего мальчика были многочисленные синяки и следы побоев.

В настоящее время все дети переданы в милицию, где с ними общаются сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, проведен врачебный осмотр. Также задержаны находившиеся с детьми взрослые - нелегальные мигранты из Киргизии и один из членов преступного сообщества (брат организатора), который следил, чтобы дети не убежали.

В ходе проверки смежных с пошивочным цехом помещений фабрики было обнаружено еще 2 текстильных цеха, где трудились нелегальные мигранты из Вьетнама и Узбекистана. Все они переданы сотрудникам Федеральной миграционной службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54