Петербургские строители нашли новый подход к покупателям жилья
Нестабильный спрос на жилье заставляет застройщиков Северной столицы вслед за московскими коллегами искать новые способы продвижения своих проектов. На круглом столе РБК Петербург участники рынка рассказали о самых распространенных методах создания центров притяжения в новых жилых кварталах. Как выяснилось, этих методов три — разбить сад, включить в квартал промышленный памятник архитектуры (водокачку, газгольдер, мастерскую) и спроектировать площадь с фонтаном.
«Вишневые сады»
Первичный рынок жилья в Петербурге перенасыщен предложением — по оценке директора по продажам «Главстрой-СПб» Юлии Ружицкой, за последние несколько лет объем предложения на рынке вырос примерно на 20%.
В таких условиях продавать непросто, и красивые лозунги в рекламных объявлениях не решают проблему — придать объекту уникальные черты необходимо уже на стадии замысла. Как говорит Олег Пашин, гендиректор брокера «Петербургская недвижимость», «вишневые сады» теперь есть в каждом втором проекте». В этом смысле Петербург следует тренду, который уже сформировался в Москве.
От памятника до легенды
«В Москве история создания центра притяжения — уже must have (обязательное условие — ред.). В одном из наших столичных жилых комплексов мы обыгрываем космическую тему — поставили памятники в виде космических кораблей (Восток, Восход, Союз), в другом — возродили «серебряный» фонтан девятнадцатого века, у которого Маяковский читал стихи», — приводит пример коммерческий директор ГК «Эталон» Андрей Останин.
Другие девелоперы делают ставки на озеленение территории. ВТБ Девелопмент обещает разбить парк, сопоставимый по площади с Екатерининским парком в Царском селе; а Glorax Development привлек в архитекторы победителя конкурса архитектурно-градостроительных концепций «Серый пояс. Преобразование». Компания планирует разбить новые площади и создать зеленый каркас.