Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Финляндии разоблачили семейный бизнес россиян по «контрабанде людей»

Фото: Picvario
Фото: Picvario

В Финляндии судят российскую семью, которая предположительно занималась «контрабандой людей» через Сайменский канал. На скамье подсудимых оказались трое выходцев из России: отец, дочь и сын, передает Yle.

Все началось в июне 2017 года, когда Погранохрана задержала в Лаппеенранта круизную яхту, на которой было обнаружено 17 нелегальных мигрантов. В ходе расследования выяснилось, что за год контрабандисты перевезли в Финляндию в общей сложности более 70 человек.

Среди незаконных мигрантов были выходцы из Афганистана, Египта, Сирии и Турции. Часть из них находится в Финляндии, часть успела уехать в другие страны Европы. По информации обвинения, общая прибыль за «контрабанду людей» в общем составила 300 тыс. долл., так как за каждую поездку контрабандистам платили около 12,5 тыс. долл.

Нелегальным перевозом занималась российская семья — отец, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, которые входили в состав международной преступной группировки, полагают финские следователи. Сейчас отец и дочь задержаны, сын находится под подпиской о невыезде.

Обвинение требует приговорить отца семейства к шести годам тюремного заключения, его дочь — к пяти годам, а несовершеннолетнего сына — к 3,5 годам тюремного срока. По делу проходят еще семь человек. По версии следователей, они занимались перевозкой людей в самой Финляндии. Для них прокурор требует сроков от нескольких месяцев до года, некоторым условно.

Фигуранты дела признают, что перевозили нелегальных мигрантов, но не согласны с обвинениями в «контрабанде людей при отягчающих обстоятельствах». Они также отрицают свою причастность к деятельности организованной преступной группировки.

По словам отца семейства, людей перевозили по гуманитарным причинам, а также из-за гонений, которым они подвергались у себя на родине. По версии защиты, люди оплачивали только необходимые на перевоз расходы. Они также утверждают, что помещения, в которых находились люди во время транспортировки, не представляли опасности для жизни.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Решение Трампа о пошлинах из-за Гренландии раскололо республиканцев Политика, 15:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Павлюченкова проиграла 702-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 15:06
На севере Китая на заводе по производству стальных листов произошел взрыв Общество, 15:05
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16