Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: Инвестировать в гостиницы Петербурга мешает историческая застройка

Основная проблема инвестирования в гостиничный бизнес Санкт-Петербурга заключается в большом количестве исторически важных зданий. Такую точку зрения РБК высказал вице-президент по развитию в странах Северной Европы Hilton Worldwide Майк Коллини.

"Основная проблема Петербурга связана с тем, что здесь находится большое количество исторически важных зданий. Однако в этом, по сути, он не отличается от других гостиничных рынков в мире, - говорит М.Коллини. - Два года назад мы открыли гостиницу в Венеции: 4 года заняло собственно ее строительство и 10 лет получение разрешения. Это было связано с исторической природой города. Такая же проблема есть и в Санкт-Петербурге".

Главные сложности, по словам М.Коллини, заключаются в получении различного рода разрешений. "Есть определенные вопросы, связанные с получением разрешения. Мы очень тесно сотрудничаем с различными местными организациями, чтоб этот процесс ускорить", - добавляет топ-менеджер Hilton Worldwide.

С экспертом соглашается генеральный директор Horwath HTL Hungary&Russia Майкл О'Хэйр. "Очень многие проекты нужно согласовывать в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Выдача различных разрешений - очень долгий процесс. В Москве, как правило, все делается быстрее", - отмечает М.О'Хэйр.

Однако, по его словам, сложности с получением необходимых документов инвесторов вовсе не пугают. "Сейчас есть ряд проектов, которые наша компания рассматривает в Петербурге, в течение трех лет планируется их запуск", - подтверждает свои слова представитель Horwath HTL Hungary&Russia.

О своей заинтересованности в развитии бизнеса в России заявил также представитель Hilton Worldwide. "Россия является стратегическим рынком развития для Hilton, мы видим здесь потенциал для всего портфолио наших брендов в Москве, Санкт-Петербурге, региональных городах", - поясняет М.Коллини.

Потенциал рынка еще далеко не исчерпан, уверен эксперт. "Есть очень большая нехватка гостиниц под известными брендами. Если мы говорим о Москве — это, скорее всего, экономичный сегмент и среднеценовой сегмент, там не хватает таких гостиниц. То же самое касается Санкт-Петербурга и регионов", - говорит он, отмечая, что в регионах в настоящий момент действует не более 15 отелей под известными мировыми брендами.

Привлекать в город нужно не только инвесторов, но и туристов, считают городские власти. Однако здесь возникают другого рода сложности, говорит М.О'Хэйр. "У людей возникают проблемы с высокой стоимостью виз, услуг аэропортов и авиабилетов", - поясняет эксперт.

Вместе с тем, снижения потока туристов петербургские власти не предвидят, несмотря на кризис. "В текущем году мы ожидаем такой же объем посещений, как и в 2008г. Мы уже приближаемся к цифре 5 млн туристических посещений в год", - сообщила РБК заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Марина Дунаева.

Привлечь туристов поможет создание крупных современных конференц-центров, уверен вице-президент по глобальному развитию компании Smith Travel Research Ян Фрайтаг. Создание такой инфраструктуры, по его словам, может занять не более 2 лет. "Тогда Петербург сможет конкурировать с другими крупными городами, например, с Римом", - заключает Я.Фрайтаг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21