Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В центре Санкт-Петербурга появится китайский супермаркет

Фото: Mehrad Vosoughi: Pexels
Фото: Mehrad Vosoughi: Pexels

В центре Санкт-Петербурга появится первый в городе супермаркет китайских товаров. Магазин разместится на первом этаже в ресторанно-развлекательном комплексе Metro Center на Лиговском проспекте, рассказал изданию «Петербургский дневник» президент Китайского общества в Санкт-Петербурге Чэнь Чжиган.

Спрос на китайские продукты

Это здание бывшего ночного клуба «Метро», с 2019 года оно принадлежит китайским инвесторам. Изначально проект был нацелен на туристов. В здании помимо уже существовавшего радио «Метро» планировали разместить ресторан, паб с собственной пивоварней и двухэтажный ночной клуб. Однако пандемия и иные обстоятельства внесли свои коррективы.

Чэнь Чжиган рассказал журналистам, что супермаркет китайских товаров откроется в течение месяца и будет ориентирован на местных покупателей, так как «с началом распространения коронавирусной инфекции китайская диаспора в Петербурге очень сильно сократилась». «Это будет продуктовый магазин. Хотя будет работать небольшая сувенирная лавка, а также маленькое кафе. В нем мы будем продавать и настоящий китайский молочный чай, легкие тортики и национальные сладости. Мы заметили, что в Петербурге растет спрос на китайскую еду и товары. Поэтому в магазине будет широкая линейка самых разных продуктов, от чая и соусов до настоящей китайской водки», — отметил Чжиган.

Супермаркет займет площадь 600 кв. м (это привычный для петербуржцев средний формат магазина), в первые месяцы товары туда будут поставлять российские компании из Дальнего Востока и только впоследствии — непосредственно из Китая.

Напомним, что ранее один из этажей на Лиговском проспекте, 174 занял Российско-китайский бизнес-парк, который вынужденно съехал из «Ленэкспо» в связи с масштабным проектом застройки этой территории.

«Мало шансов»

Генеральный директор консалтингового агентства INFOLine Иван Федяков отметил в разговоре с РБК Петербург, что, если инвесторы не собираются создавать сеть китайских магазинов, то перспектив у этого проекта нет. Эксперт отмечает «не самую удачную локацию» — несмотря на близость к центру, показатели плотности населения здесь гораздо ниже, чем в любом спальном районе, отсутствуют турпотоки, нет близлежащих станций метро. Без дополнительного продвижения проекту будет сложно обеспечить необходимую загрузку.

Кроме того, супермаркет вступит в конкуренцию с другими довольно мощными проектами, например, с огромным «Китай-городом» на Выборгском шоссе, куда собственник и оператор торговых комплексов «Адамант» привлек в качестве арендаторов продавцов китайских товаров. Там площадь торговой галереи составляет около 7 тыс. кв. м, и товары предлагаются напрямую с фабрик.

По мнению Ивана Федякова, у нового китайского супермаркета «мало шансов зайти на рынок». «Если раньше китайская, в том числе контрафактная, продукция была интересна как некое уникальное предложение, которому не было аналогов, то сейчас в интернете можно купить все что угодно, и товар тебе доставят в ближайший пункт выдачи. Для этого не надо ехать ни на КАД, ни на Лиговский проспект. Поэтому в текущий момент и позиции Alibaba на российском рынке стали достаточно скромны, в динамике уступают тем же Wildberries и OZON. Я думаю, что если они не изменят свою политику по отношению к российскому рынку, то скорее всего их конкуренция здесь с российскими компаниями будет проиграна», — отметил собеседник РБК Петербург.

Повтор публикации от 28.09.2021

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59