Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пятый канал к 2009г. выйдет на самоокупаемость

Петербургский Пятый канал, 1 октября выходящий на федеральное вещание, к 2009г. планирует стать самоокупаемым. Об этом 27 сентября сообщила журналистам генеральный директор ТРК «Петербург – Пятый канал» Марина Фокина.
Пятый канал к 2009г. выйдет на самоокупаемость

Петербургский Пятый канал, 1 октября выходящий на федеральное вещание, к 2009г. планирует стать самоокупаемым. Об этом 27 сентября сообщила журналистам генеральный директор ТРК «Петербург – Пятый канал» Марина Фокина. Руководство канала ставит перед собой амбициозные задачи: сделать из него «телевизионный интернет» и войти в четверку универсальных национальных каналов, т.е. составить конкуренцию Первому, России и НТВ.

Реализовать эти планы предстоит в рамках бюджета, который, по словам Марины Фокиной, составляет лишь «несколько процентов от бюджетов федеральных каналов». Основная его доля вкладывается в создание новостных программ – в 20 регионах России уже созданы корпункты Пятого канала, еще примерно в 5 заключены товарищеские соглашения с местными журналистами. В бизнес-план также заложено строительство 10 открытых студий – в столицах и городах-миллионниках России.

Вкладывается Пятый канал и в «продакшн» - председатель совета директоров ТРК Алла Манилова пообещала, что к марту 2007г. прайм-тайм канала будет обеспечен документальным кино собственного производства. Планируется снимать и свое игровое кино. Кроме того налажено сотрудничество с крупнейшими игроками мирового телерынка, например, такими как Юниверсал Пикчерс, Парамаун Пикчерс, и другими, у которых Пятый купил право на показ ряда кинофильмов из классического фонда. «Мы ставим в эфир то, что сами хотим смотреть», - отметил арт-директор компании Михаил Баркан.

Однако для обеспечения такой возможности и в дальнейшем руководству канала и его акционерам еще необходимо найти источник средств. «Мы не исключаем возможности появления внешнего инвестора», - заявила Алла Манилова. По ее словам, в настоящий момент рассматриваются различные варианты привлечения инвестиций. Возможна и допэмиссия акций. Первая очередь эмиссии, осуществленная после того, как ТРК «Петербург – Пятый канал» в результате конкурса получил право на телерадиовещание в 43 городах России, составила 25 млн долл. Рассчитывает ТРК и на увеличение рекламных доходов. Так, по словам А.Маниловой, в 2005г. этот показатель вырос в 5 раз против 2004г.

Напомним, что Пятый канал получил право на наземное эфирное телерадиовещание в городах России решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию от 25 января 2006г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02