Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Ленобласти ищут хозяев для десятков тысяч гектар земли

В Ленобласти обнаружили 115 тыс. га заброшенных сельхозземель
Фото: Куликов Сергей / PhotoXPress.ru
Фото: Куликов Сергей / PhotoXPress.ru

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко 28 августа на выставке «Агрорусь» заявил, что власти Ленинградской области планируют ввести в оборот более 115 тыс. га заброшенных сельхозземель. Это в полтора раза увеличит текущие площади агропромышленного комплекса региона. Об этом сообщил «Деловой Петербург».

«Благодаря Минсельхозу мы совместно провели работу и полностью "поставили" все земли на карту земельного ресурса Ленинградской области. По данным "Геоскан", на территории требуется ввести в оборот как минимум 115 тыс. га земли. Что это означает? Сегодня у нас 240 тыс. га, — то есть это еще 50%, что означает новые возможности как для растениеводства, так и для животноводства», — цитирует издание Олега Малащенко.

В пресс-службе областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу пояснили РБК Петербург, что речь идет о бывших землях советских совхозов и колхозов, которые сейчас не используются. В ведомстве уточнили, что больше всего земельных участков, которые планируется вводить в оборот, расположено в Бокситогорском районе Ленобласти.

«Для ввода земель в оборот необходим поиск инвесторов, которые возьмут свободные земли в сельхозпроизводство. На это потребуется какое-то время. Земля может быть как передана в аренду, так и приобретена инвесторами в собственность», — добавили в комитете.

Сформированный реестр свободных земель для ведения сельскохозяйственного производства можно посмотреть на сайте правительства Ленобласти.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59
Киев ввел санкции против Паралимпийского комитета России и киберспорта Политика, 18:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Иране частично восстановили доступ в интернет Политика, 18:53
В Индонезии начали поиски пропавшего самолета-разведчика с 11 людьми Общество, 18:47
Bloomberg объяснил встречу Зеленского с Залужным Политика, 18:36
Захарян снова получил травму и пропустит матч с «Барселоной» Спорт, 18:30
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02