Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финляндия ввела новые ограничения на границе с Россией

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В соответствии с шестым пакетом санкций Евросоюза власти Финляндии запретили импорт из России крепкого алкоголя. Об этом новостному порталу Yle сообщили в Таможенной службе Суоми.

«В настоящее время эти санкции применяются к товарной позиции 2208 «Спирт этиловый неденатурированный с концентрацией спирта менее 80 об.%; спиртные напитки, ликеры и другие алкогольные напитки», — цитирует издание старшего инспектора Яркко Кескинена. В эту категорию попадают и водка, и джин, и виски. При этом под ограничения не попадают слабоалкогольные напитки, например, пиво, сидр и вино.

Таможенник обратил внимание на то, что регламент не предусматривает каких-либо исключений (например, провоз алкоголя для личного пользования). То есть, запрет на ввоз крепкого алкоголя применяется ко всему импорту, частному и коммерческому, а также к гражданам всех стран. Более того, в страну нельзя ввозить даже напитки, купленные в duty free на границе.

В статье 3 соответствующего регламента Совета Европы указано, что под запрет вывоза из РФ попадают «товары, которые приносят значительный доход» и могут способствовать «дестабилизирующим действиям» России на территории Украины.

Ранее РБК Петербург писал, что в июне на таможенных пунктах Финляндии, сопредельных с российскими пунктами пропуска, появились объявления с информацией о том, что автомобилистам, следующим в Финляндию из России, запрещено ввозить топливо, независимо от его количества. Запрет на ввоз из России частными лицами нефти, бензина, дизельного топлива и аналогичных масел, полученных из нефти или битуминозных материалов (продукты, подпадающие под тарифную позицию 2710), также обусловлен вступлением в силу в июне 2022 года очередных санкций Евросоюза.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05