Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Война депутатов и застройщиков в Петербурге вошла в новую фазу

Вячеслав Макаров
Вячеслав Макаров (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Петербургский парламент принял в третьем чтении законопроект о парламентском расследовании. Как следует из документа, который уже направлен на подпись к губернатору Северной столицы, инициировать расследование вправе группа, насчитывающая не менее десяти депутатов, представляющих разные фракции. Причиной расследования может стать нарушение прав и свобод человека, неисполнение бюджета города и нарушение установленного порядка распоряжения городской собственностью.

Как следует из комментария спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова, одним из первых объектов депутатской проверки могут стать строительные компании, работающие в Петроградском районе.

«Я не хочу предварять какие-либо фамилии. Но когда происходят вот такие случаи, как уплотнительная застройка Лодейнопольской, Петрозаводской или на Ропшинской, то, безусловно, кандидаты на это парламентское расследование… так, чтобы правоприменительная практика с них начиналась, они, безусловно, есть», — сказал Макаров.

Конфликт между строителями и спикером петербургского парламента, напомним, начался в январе 2018 года. Как уже писал РБК Петербург, по инициативе спикера петербургского парламента в число зеленых насаждений были включены четыре участка в Петроградском районе, среди которых — участки «Балтийской коммерции» и «Статуса Эр». На территории площадью 1,04 га, ограниченной Корпусной, Средней Колтовской, Малой Зелениной и Петергофской ул. «Балтийская коммерция» собиралась построить жилой комплекс бизнес-класса. «Статус Эр», связанное с застройщиком «Аквилон-Инвест», уже строит на пересечении Лодейнопольской и Петрозаводской ул. (площадь участка 0,37 га) жилой комплекс бизнес-класса «Кингдом».

Скверов на этих участках не было изначально, тем не менее из-за принятия поправок к закону о зеленых насаждениях оба проекта оказались под угрозой. Вячеслав Макаров объяснял принятие закона тем, что таким образом законодатель борется с уплотнительной застройкой.

Однако в марте двум строительным компаниям удалось оспорить поправки в суде, после чего спикер городского парламента посоветовал им «не расслабляться»: «Я слышал, как адвокаты радовались, мол, теперь разрешена стройка. Этого не будет на Петроградской стороне».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Зеленский встретились во Флориде Политика, 21:28
FT узнала о беспокойстве Киева из-за разговора Путина и Трампа Политика, 21:26
Путин и Трамп согласились продолжить работу по Украине в рабочих группах Политика, 21:22
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского до начала переговоров. Полное видео Политика, 20:57