Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Рынок рекламы в России полностью восстановится через год

Российский рынок рекламы вырастет в 2010 году на 7,3%, до 226,6 млрд рублей, пишет РБК daily со ссылкой на исследования медийной группы GroupM, входящей в рекламно-коммуникационный холдинг WPP.
Рынок рекламы в России полностью восстановится через год

Российский рынок рекламы вырастет в 2010 году на 7,3%, до 226,6 млрд рублей, пишет РБК daily со ссылкой на исследования медийной группы GroupM, входящей в рекламно-коммуникационный холдинг WPP.

К 2011 году отечественный рынок уже сможет вплотную приблизиться к докризисным показателям и достичь 263 млрд рублей. Отметим, что в 2008 году, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем рынка рекламы составлял рекордные 269,7 млрд рублей.

По данным экспертов, разные медиаканалы будут расти неравномерно. Так, для сегментов телевидения и радио аналитики предсказывают рост в среднем на 15% ежегодно, тогда как газеты и журналы не смогут оправиться от кризиса и в нынешнем году, продолжив падение (-10 и -18% соответственно). При этом аналитики предполагают, что доля ТВ в общем объеме бюджетов вырастет с 51 до 57,7% в 2010 году. Произойдет это отчасти из-за оттока бюджетов в печатных СМИ. Доля газет снизится с 4,8 до 4%, а журналов - с 14 до 11%.

По данным издания, самым быстрорастущим сегментом будет Интернет, который может показать рост в 21%. "Наружка" останется примерно в тех же объемах и в нынешнем году, ее рост ожидается только в 2011 году на 10%.

Генеральный директор EMG, вице-президент Российской ассоциации маркетинговых услуг Андрей Соколов соглашается с мнением GroupM: "По нашим оценкам, рост сегмента интернет-рекламы в 2011 году может даже превысить прогнозируемые 15%. В следующем году мы также ожидаем рост сектора BTL на 15-20%".

Разделяет прогнозные взгляды западных аналитиков по российскому рынку рекламы и замгендиректора компании "Финэкспертиза" Ирина Зеленкова: "Еще до кризиса перспектива развития печатных СМИ была достаточно пессимистичной. Сегодня же это очевидный тренд. Серьезно меняется информационная конъюнктура, и активно развивается Интернет во всех направлениях. Уже давно он активно перетягивает на себя традиционную целевую аудиторию печатных изданий".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Глава WADA сообщил о 298 приговорах российским атлетам по допинг-делам Спорт, 14:22
Росреестр предложил упростить оформление общего имущества в СНТ Недвижимость, 14:17
Лукашенко проверил Генштаб и Минобороны «на случай войны» Политика, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Директор уфимской гимназии рассказала об открывшем стрельбу ученике Общество, 14:10
Новак заявил о замедлении роста экономики до 1% в 2025 году Экономика, 14:07
Дуров после обыска в офисе X в Париже призвал не заблуждаться Бизнес, 14:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дегтярев пообещал поддерживать 13 российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:58
Тест: как хорошо вы ориентируетесь в современной науке Тренды, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Прокуратура Франции вызвала Илона Маска на допрос Бизнес, 13:52
Рютте заявил о неизбежных трудных решениях для мира на Украине Политика, 13:50
Илон Маск снова пообещал отправить мемкоин Dogecoin на Луну Крипто, 13:48
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40