Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

BIOCAD: Сделка с Абрамовичем изменит темп развития компании

На днях стало известно, что компания Millhouse, подконтрольная миллиардеру и бывшему губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, планирует выкупить долю в 50% санкт-петербургской биофармацевтической BIOCAD. Еще 20% приобретет другой крупный производитель лекарств - ОАО "Фармстандарт". Нынешний хозяин BIOCAD Дмитрий Морозов сохранит за собой долю 30% и останется генеральным директором компании.
Фото: mirpharma.ru
Фото: mirpharma.ru

На днях стало известно, что компания Millhouse, подконтрольная миллиардеру и бывшему губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, планирует выкупить 50% акций санкт-петербургской биофармацевтической BIOCAD у Газпромбанка. Кроме того, еще одна компания - ОАО "Фармстандарт" - приобретет 20% у нынешнего хозяина BIOCAD Дмитрия Морозова. Он сохранит за собой долю 30% и останется генеральным директором.

Цена и иные финансовые условия сделки не раскрываются. По данным Bloomberg, в ходе переговоров с потенциальными покупателями, в число которых входили также американские Pfizer и Amgen, BIOCAD оценивался примерно в $1 млрд.

Корреспондент РБК-Петербург смог поговорить с основателем и главой BIOCAD Дмитрием Морозовым о том, что ждет компанию с приходом нового акционера, а также всю отрасль здравоохранения в ближайшем будущем.

Появление нового акционера повлияет на стратегию развития BIOCAD?

Я не думаю, что это приведет к существенным изменениям в жизни компании. Продукты, которые мы разрабатываем, это продукты с длительным циклом разработки, и мы должны строить долгосрочную стратегию. Сейчас, с приходом нового акционера, мы можем увеличить темп развития.

В чем суть вашей стратегии сейчас?

Она базируется на принципе технологического отрыва, наша задача - создавать конкурентоспособные интересные и уникальные продукты на рынке. Если посмотреть на принцип работы крупных мировых игроков фармрынка, то их основная задача - покупать маленькие инновационные компании, сами они уже ничего не разрабатывают.

А вы не собираетесь купить каких-нибудь небольших игроков?

Это непростой вопрос. Мы предпочитаем немного другую стратегию. У нас есть четыре дочерних компании за рубежом: в Бразилии, Индии, Китае и США. Каждая из них выполняет свою функцию: одни - открывают доступ к высокотехнологическим решениям, другие - налаживает партнерские взаимоотношения с производителями оборудования и властями. Сейчас мы активно развиваем экспортное направление: у BIOCAD более 30 соглашений по всему миру. Например, недавно мы получили внушительный госзаказ от бразильских властей: нам необходимо сделать новую форму препарата "Бевацизумаб" и провести большой цикл клинических испытаний. Также мы планируем построить небольшое производство в Бразилии. По моему, это честно - власти открывают тебе рынок, ты создаешь рабочие места.

Судя по тому, что вы рассказали, ваше внимание больше направлено на внешние рынки. А как дело обстоит с Россией? Какие отрасли вы назвали бы интересными для вложения инвестиций и развития частного бизнеса сегодня?

Одной из самых перспективных отраслей остается здравоохранение. В России все, что касается здоровья человека, находится на очень низком уровне. Я думаю, что государство будет искать новые формы работы с частным бизнесом на рынке медицинских услуг: от IT-услуг до организации учебного процесса.

Получается, основной точкой притяжения все равно будут являться государственные средства?

У нас сейчас огромные проблемы с качеством медицинских услуг, с лекарствами, с медицинским образованием. Министерство здравоохранения уже начинает идти на диалог, я думаю, что в ближайшее время мы увидим, как начнут развиваться различные государственно-частные и исключительно коммерческие проекты, которые почувствуют поддержку со стороны властей.

Если говорить о фармацевтике, насколько этот бизнес зависим от государственных дотаций?

Фармацевтика - абсолютно эффективная и достаточно прибыльная отрасль в стране. Есть государственная программа «Фарма 2020», (которая предполагает выделение 3,5 млрд долл. на разработку новых лекарственных препаратов на период с 2009 по 2020гг. - прим. РБК-Петербург). Благодаря ей на российском рынке, где всегда было много иностранных игроков, в самое ближайшее время могут произойти качественные изменения - пул российских игроков обладает высоким потенциалом роста.

Российская фармацевтика очень зависима от импортных технологий, оборудования, сырья. О каком потенциале вы говорите?

Есть такие специально обученные люди, которые искусственно формируют разные мифы на рынках. К этому надо относиться спокойно. Опыт нашей компании и некоторых других моих коллег показывает, что профессиональный диалог с государственными органами эффективно может решить все вопросы, начиная от производства собственных субстанций и заканчивая даже медицинской техникой.

Вы ощущаете пользу от петербургского фармкластера?

Во-первых, такие объединения позволяют формировать сообщество, игроки узнают друг друга. С другой стороны, мы выступаем как единое целое в общении с государственными властями, нас отчетливее слышат.

Эту функцию могут выполнять и некоммерческие партнерства, и ассоциации. Есть ли все-таки реальная синергия от петербургского кластера - ведь пока мы не видим ни общих центров разработок, ни общей экономии на каких-нибудь управленческих функциях?

Мы находимся еще на самом начальном этапе. Самый начальный этап предполагает формирование связей. То, о чем вы говорите, в Европе создавалось десятки лет. Нам предстоит все это пройти.

Есть ли еще компании, в которых вы владеете пакетом акций?

У меня есть несколько увлечений, я бы сейчас не хотел о них говорить, думаю в ближайшее время будем активно заниматься этим вопросом и, может быть, я об этом расскажу, но в основном нет, потому что BIOCAD - это очень занимательно.

Беседовала Наталья Доброва

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44