Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экс-телеведущий И.Демидов ожидает назначения на пост замминистра культуры РФ

Министр культуры Владимир Мединский, назначение которого на этот пост стало одним из самых неожиданных решений тандема, начал свою деятельность с обновления команды ведомства.
Экс-телеведущий И.Демидов ожидает назначения на пост замминистра культуры РФ

Министр культуры Владимир Мединский, назначение которого на этот пост стало одним из самых неожиданных решений тандема, начал свою деятельность с обновления команды ведомства.

Так, он попросил покинуть свой кабинет статс-секретаря, замминистра культуры Екатерину Чуковскую. При этом глава Минкульта подчеркнул, что у него нет профессиональных или человеческих претензий к заместителю.

Новым замминистра, курирующим вопросы поддержки кино, может быть назначен Иван Демидов, бывший телеведущий, в последнее время (до марта 2012г.) занимавший пост замначальника Управления по внутренней политике администрации президента, курирущего вопросы общественных и религиозных организаций. На минувшей неделе он принимал участие в церемонии представления В.Мединского коллективу Минкульта, приехав на мероприятие вместе с вице-премьером и главой аппарата правительства Владиславом Сурковым, отмечает "Независимая газета".

Отметим, что сведения о назначении И.Демидова и увольнении Е.Чуковской остаются неофициальными: соответствующие распоряжения должен подписать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Е.Чуковская – авторитетный специалист в области правового регулирования в сфере культуры, эксперт в вопросах авторского права. Как отмечает издание, она является членом команды Минкульта, которая создавалась еще Михаилом Швыдким. Е.Чуковская известна и тем, что подготовила доклад для Д.Медведева на саммите G20. По данным газеты, вопросы соблюдения авторского права были одним из препятствий, мешавших вступлению России в ВТО.

Полномочный представитель правительства РФ в трех высших судах России Михаил Барщевский заявил, что расстроен увольнением Е.Чуковской. "С моей точки зрения, Чуковская, как мне показалось по совместной работе, блестящий статс-секретарь, который мог бы быть Мединскому очень большой подмогой в самом начале его деятельности", – отметил он, не исключив, что через какое-то время министр и его бывшая заместитель снова будут сотрудничать.

Что касается И.Демидова, то он не стал комментировать свое возможное назначение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58