Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ленобласть "потеряла" миллионы гектаров

Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

В Ленинградской области только четвертая часть всех земель имеют официальные границы. «В Ленинградской области только 24% земель поставлено на кадастровый учет. В целом по России таких земель еще меньше — только 10%», — отметил в разговоре с РБК Петербург заместитель председателя правительства Ленобласти Сергей Яхнюк

Общая площадь Ленобласти, по данным сайта регионального правительства, - 85,9 тыс. кв. км (8,5 млн га), из них 13 тыс. кв. км (1,3 млн га) - водная поверхность. 

Опрошенные РБК Петербург эксперты признают, что с оформлением земель в Ленобласти имеются проблемы. «Владельцы участков, даже имеющие свидетельства Росреестра о госрегистрации права собственности, нередко получают от Росреестра выписку, в которой сказано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Что это означает, не вполне понятно», — говорит шеф-редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

В то же время, как утверждает бывший руководитель одного из районных филиалов Росреестра по Ленинградской области, «невозможно получить свидетельство о праве собственности на земельный участок без его постановки на кадастровый учет, пусть и с четко не оформленными границами». По его словам, в 2012 году была утверждена методика определения границ земельных участков, которой руководствуется Кадастровая палата. С 2013 года эту методику обязаны применять кадастровые инженеры при определении границ участков в процессе составления межевого плана. Однако большая часть земель размежевана по старым методикам (по словам директора областной кадастровой палаты Олега Михеева, в Ленобласти разные районы используют три таких методики, которые сложились исторически). Заставить собственников земель к переоформлению межевых планов по новой методике крайне сложно.

Кроме того, фактические владельцы большого числа земельных участков не имеют современных свидетельств Росреестра о праве собственности, а только документы старых образцов, вплоть до советских «красных» и «белых» свидетельств о собственности, которые выдавались колхозам и совхозам. Такие земли вообще не проходили современный кадастровый учет.

Формально это означает, что границы всех таких земельных участков «не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Отсюда и возникают 76% не оформленных земель в Ленобласти (и 90% — по России). По закону, оформление должно происходить на средства собственников, но услуги кадастровых инженеров по межеванию недешевы (за участок в 10 соток придется заплатить 30 — 40 тысяч рублей). В большинстве случаев собственникам это не нужно — земли продаются и покупаются по старым документам.

Правда, иногда возникают конфликты из-за границ между владельцами соседних участков. Но, как решительно утверждает бывший сотрудник Росреестра, «земельные участки, купленные в постсоветские времена, однозначно стоят на кадастровом учете — либо с уточненными границами, либо с декларативными — от забора до ручья. Они имеют кадастровые номера, то есть, учтены». А это означает, что совсем не оформленными их считать нельзя и проверить, как они используются собственниками, в принципе можно, считает бывший чиновник.

Госдума рассматривает проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты РФ», нацеленный на «вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также на совершенствование порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании или неиспользовании по назначению».

С.Яхнюк считает, что законопроект в его нынешнем виде распространяется только на участки, поставленные на кадастровый учет. «Те, кто не поставил свои участки на учет, а их большинство, могут выпасть из поля зрения, так что эффект от законопроекта окажется низким», — считает С.Яхнюк. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34