Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

На Невском проспекте впервые за 8 лет закончились торговые площади

На Невском проспекте не осталось свободных торговых площадей
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

К концу первого квартала 2025 года доля свободных площадей формата стрит-ретейл на главной улице Санкт-Петербурга составила менее 1%. Это минимальный уровень за последние восемь лет, сообщили РБК Петербург в консалтинговой компании NF Group.

С начала года из-за дефицита свободных ликвидных площадок на Невском проспекте от Адмиралтейства до площади Восстания под кафе и рестораны не было открыто ни одного нового заведения общественного питания.

При этом некоторые заведения закрывались со скандалом. В середине марта крупную сеть пивных баров, входящую в ресторанный холдинг Beer House Brothers Company, принудительно выселили из помещения на Невском проспекте, 62.

Ключевым открытием в этой части Невского проспекта в первом квартале в NF Group называют размещение «Дома спорта Лига ставок» в бывшем помещении магазина «Все Смарт» (Невский проспект, д. 80) площадью около 1 тыс. кв. м. За этот период открылись магазин сладостей Sweet Travel (д. 16), отделение «Норвик банка» (д. 68а), а центр культуры и искусств «Дом Радио» временно переехал с Итальянской улицы в Дом Беггровых (Невский пр., д. 62) в связи с реставрацией основного здания.

Примечательно, что на Старо-Невском проспекте (от площади Александра Невского до площади Восстания) эксперты зафиксировали другой тренд — здесь вакантность увеличилась до 7%. «В 2025 году на этом отрезке торгового коридора будет наблюдаться активная ротация арендаторов», — прогнозирует директор департамента торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко. По ее данным, арендные ставки на Старо-Невском остаются на том же уровне, что и во время присутствия международных брендов — 3–8 тыс. руб./кв. м в месяц, включая НДС.

Среди примеров смены арендаторов эксперт приводит закрытие бутика Comme des Garçons — в его бывшем помещении открылась кондитерская Garcon, а на месте французской марки белья Eres ожидается запуск первого в Санкт-Петербурге бутика российской дизайнерской марки Lesel. Кроме того, за три месяца этого года на Старо-Невском закрылись два лаундж-бара, отделение банка, оптика, магазин одежды и продуктовый магазин. Освободившиеся помещения пока не заняты новыми арендаторами, что и привело к росту вакантности в локации.

На Старо-Невском проспекте анонсировано появление первого офлайн-магазина косметики WNDR beauty в бывшем помещении часового салона Tag Heuer. Магазины косметики и парфюмерии не открывались в этой локации более двух лет.

Ранее РБК Петербург писал, что из схемы размещения нестационарных торговых объектов, который формирует Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, исключили все адреса на Невском проспекте. Речь идет не только о киосках, но и ресторанных террасах, выносных столиках, тележках с мороженым и водой. Предприниматели опасаются, что чиновники хотят убрать все ларьки и ресторанные веранды с главной улицы города.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51