Перейти к основному контенту
Тренды Петербурга ,  
0 

«С таким мы не сталкивались»: как офисный рынок переживает IT-исход

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Списки компаний, анонсирующих «временную приостановку» бизнеса в России, растут с каждым днем. По подсчетам регионального директора департамента исследований «Коллиерз Интернешнл» Вероники Лежневой, если взять за основу среднюю цифру в 20 анонсов в день, актуальную в последние три недели, то получится, что около 500 компаний уже озвучили свое нежелание вести бизнес в текущих условиях.

Однако за громким хлопаньем дверьми следуют куда более сложные, менее слышимые процессы перестройки рынка труда в одном из наиболее передовых сегментов гражданской экономики — сферы IT, отмечает эксперт.


Вероника Лежнева, региональный директор департамента исследований «Коллиерз Интернешнл»:

«С таким мы не сталкивались»: как офисный рынок переживает IT-исход

«В истории современного рынка российской недвижимости и рынка труда февраль—март 2022 года станут отправной точкой для формирования новой реальности. Однако если в предыдущие периоды турбулентности влияние экономики и геополитики было ощутимым, но относительно контролируемым, то теперь российский предприниматель, в какой-то степени привыкший к кризисным волнам, сталкивается с новым, ранее не самым актуальным для российской повестки феноменом — cancel culture.

Мировая интеграция

Сегмент «ИТиТ» (IT) был одним из самых быстро растущих на рынке труда. Развитие технологий, интернета, совершенствование процессов и диждитализация практически каждого шага обычного гражданина формируют стабильный рост IT-компоненты в мировой экономике. Как результат, рынку требуется всё большее число специалистов, занятых в этой сфере. Российский рынок труда, остававшийся на протяжении многих лет источником высокообразованной и относительно недорогой рабочей силы, интегрировался в мировую IT-структуру — как в Москве, так и в Санкт-Петербурге росло число компаний, так или иначе завязанных на оказание IT-услуг (консалтинг, интеграция, аутсорс-разработки, геймдев и др.).

«Российский предприниматель сталкивается с новым, до сегодняшнего дня не самым актуальным для российской повестки феноменом»

В январе 2022 года на сервисе по поиску вакансий hh.ru было представлено более 86 тыс. IT-вакансий. Из них 35 тыс. приходились на Московский регион, а 11 тыс. — на Санкт-Петербург. Если представить себе, что хотя бы каждая вторая вакансия предполагает работу в офисе, то подобный запрос формирует потребность где-то в 150 тыс. кв. м офисов в Москве и 50 тыс. кв. м — в Северной столице. Конечно, математика чуть сложнее, так как часть вакансий — это заменяющие позиции, а некоторые должности предполагают удаленную работу.

Тем не менее, тренд на расширение был довольно прозрачным. В 2020-2021 годах IT-компании занимались оптимизацией площадей: кто-то думал о более качественном офисе меньшей площади, кто-то трансформировал существующие офисы, организовывая ремонты и коворкинги. Но однозначно в 2021 году IT-компании начали строить планы на будущее и строили их до февраля 2022 года.

Приостановка и релокация

Для Санкт-Петербурга IT-сегмент стал одним из ключевых на рынке труда и коммерческой недвижимости. За последние пять лет объем IT-компаний в городе вырос на 40% — на начало 2021 года IT-арендаторы занимали около 500 тыс. качественных площадей на рынке Санкт-Петербурга (из имеющихся 3,8 млн кв. м). При этом почти половина из них (45% от занимаемых площадей) — иностранные компании, ряд которых за последние три недели заявили о приостановке работы или ее ограничении в России.

Стоит отметить, что речь идет не только о небольших представительствах крупных международных холдингов (как например Microsoft, Cisco или Oracle). Довольно большую долю IT-рынка формируют международные компании с российскими корнями, когда-то открывшие основные офисы в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах. Некоторые из них так же объявляют своим сотрудникам о закрытии локальных офисов и релокации части штата в Польшу, Нидерланды, ОАЭ, Турцию, Черногорию, Армению, Сербию и т.д.

«Анонсы о закрытии локальных офисов гипотетически предполагают высвобождение 90 тыс. кв. м качественных офисных площадей»

Только за последние две недели подобные анонсы гипотетически предполагают высвобождение 90 тыс. кв. м качественных офисных площадей — 3% от офисного рынка Северной столицы. Можно осторожно предположить, что это еще не весь объем.

Резкий рост вакансии

Возвращаясь к принципиальному отличию текущего кризиса от предыдущих, стоит озвучить, что сокращение штатов компании и закрытие ряда бизнесов — некий постоянный спутник экономических турбулентностей. Однако, сейчас мы видим системный выход ключевых иностранных игроков с рынка — с таким в обозримом прошлом мы еще не сталкивались, поэтому прогнозировать последствия пока достаточно сложно: каждый день ситуация меняется и список компаний, «отменяющих» Россию, растет.

«Мы видим системный выход ключевых иностранных игроков с рынка — с таким в обозримом прошлом мы еще не сталкивались»

Впрочем, если «временная приостановка» трансформируется в постоянную релокацию, в пределах 2022 года офисный рынок действительно столкнется с серьезным ростом доли свободных площадей. Несмотря на то, что объемы строительства, заявленные на этот год, уже откладываются и переносятся, можно ожидать роста уровня вакантности на 5-7 п.п. к осени.

В то же время в среднесрочной перспективе не стоит исключать сценария, когда «импортозамещение» развернется в полном объеме и в IT-сегменте, что приведет к формированию дополнительного спроса на офисы со стороны российских разработчиков и интеграторов. Однако, на развертывание такого плана потребуется время, так что движение маятника в обратную сторону можно ожидать на ранее 2023 года».


Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24