Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Строительство гидроаккумулирующей станции в Ленобласти начнется осенью

Осенью 2011г. планируется начать строительство Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая будет построена на реке Шапша в Лодейнопольском районе Ленинградской области.
Строительство гидроаккумулирующей станции в Ленобласти начнется осенью

Осенью 2011г. планируется начать строительство Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая будет построена на реке Шапша в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Осуществлять строительство будет компания ОАО "РусГидро".

По словам председателя правления компании Евгения Дода, в настоящий момент документы сданы на экспертизу. "Осенью будем готовы заложить первый камень" - сказал руководитель компании.

Напомним, что под строительство ЛенГАЭС выделен участок площадью 2,5 тыс. га. Пуск первого агрегата ЛенГАЭС намечен на 2014 год, в 2017 году планируется вывести станцию на полную мощность. Инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд руб.

Гидроаккумулирующая электростанция будет работать в двух режимах — турбинном и насосном. Мощность ЛенГАЭС в турбинном режиме составит 1560 МВт, в насосном — 1760 МВт, предполагаемая годовая выработка электроэнергии — 2340 млн кВт ч.

При избытке электроэнергии в системе (преимущественно ночью) ГАЭС будет работать в насосном режиме. В этом случае гидроагрегаты станции, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, станут перекачивать воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В часы, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утреннее и вечернее время, гидроагрегаты ГАЭС будут работать в качестве генераторов, превращая энергию падающей воды в электрическую.

Сейчас в России действует только одна ГАЭС — Загорская.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:39
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00