«Непорядочное поведение»: в Петербурге подорожает выкуп земли
Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 января приняло в первом чтении законопроект, который меняет правила выкупа у города земельных участков без торгов и делает его дороже для большинства категорий арендаторов. Льготный порядок сохранится только для промышленных участков, стратегических инвестиционных проектов, территорий особых экономических зон, а также для индивидуального жилищного строительства и садоводов. Депутаты полагают, что такой подход может привести к стагнации земельного рынка и снижению инвестиционной активности, но проголосовали «за».
Суть законопроекта
Законопроект внесен в парламент губернатором Александром Бегловым. Как следует из пояснительной записки, документ направлен на установление единых правил определения цены при продаже земли без торгов, а также на увеличение доходов городского бюджета.
Проект предполагает отказ от действующих льгот, позволяющих снижать выкупную цену с учетом застроенной части участка. Они были введены с 2021 года. В частности, планируется отменить льготы при продаже земель под зданиями и сооружениями, если площадь застройки превышает 70% участка, в том числе для объектов здравоохранения, культуры и спорта, а также для иных застроенных территорий.
По данным властей, с начала 2021 года по май 2025-го в Петербурге было выкуплено 189 таких участков. Власти считают, что это маленький процент выкупа при условии, что всего участков более 10 тыс. Выпадающие доходы бюджета за этот период оцениваются в 2,4 млрд руб.
При этом законопроект сохраняет возможность льготного выкупа земли для промышленных объектов, участков на территории особых экономических зон, а также для объектов, созданных в рамках стратегических инвестиционных проектов. Также льготный коэффициент сохраняется для собственников индивидуальных жилых и садовых домов, а также для членов садоводческих некоммерческих товариществ.
«Мы спрашиваем о целеполагании»
Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко заявил с трибуны, что основная цель законопроекта — не наполнение бюджета, а установление единых правил. По его словам, льгота в виде выкупа земли за 25% от кадастровой стоимости не была востребована среди инвесторов. «Участок можно не выкупать, а оставлять в аренде», — отметил Сухенко, добавив, что, по его мнению, документ не затронет интересы бизнеса.
Депутат Наталия Астахова предположила, что отмена преференций может в совокупности с ростом арендной нагрузки затруднить развитие бизнеса и даже привести к закрытию компаний. В ответ Сухенко повторил, что льготами пользовался крайне ограниченный круг арендаторов, а потому опасения депутатов являются необоснованными.
Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) Максим Похил добавил, что за три года объектами здравоохранения и спорта был выкуплен всего один участок. По его словам, одной из причин низкого спроса на выкуп стали низкие арендные ставки — 1,78% от кадастровой стоимости для объектов здравоохранения и культуры и 1,85% — для спорта. «Фактически это продажа земли в рассрочку на 49 лет», — отметил Похил.
Спикер парламента Александр Бельский усомнился в целесообразности предлагаемых изменений. Он заявил, что при отсутствии возможности выбора бизнес может оказаться «в неловком положении», особенно в случае последующего роста арендных ставок.
«Мы спрашиваем у вас о целеполагании. Использовался этот закон или нет — вопрос вторичный: у нас много норм, которые не применяются и при этом работают как сдерживающий фактор. <…> Но вы считаете, что, поднимая цену, вы мотивируете покупать? Но если бы вы несколько лет назад сделали выкуп 100%, то вы бы даже не получили то, что у вас есть. Перестаньте говорить ерунду, в мире так не считают упущенную прибыль. Тогда нужно честно сказать бизнесу: вы будете платить более высокую аренду, а возможности выкупа земли фактически не будет», — отметил Бельский.
«Непорядочно по отношению к инвесторам»
Депутат Александр Рассудов заявил, что отмена льгот под предлогом их невостребованности свидетельствует о неэффективной работе КИО. По его словам, исполнительная власть не попыталась проанализировать причины низкого спроса на выкуп земли, а вместо этого предложила кратно повысить цену. «Для Петербурга это непорядочное поведение по отношению к инвесторам», — заявил он.
Депутат также указал на отсутствие предсказуемости для бизнеса. По его словам, методика расчета арендной платы меняется в среднем раз в два года, при этом кадастровая стоимость земельных участков также неоднократно повышалась по инициативе КИО.
С критикой также выступил депутат Павел Крупник. «Если никто не выкупал землю за 25% кадастровой стоимости, кто будет выкупать ее за 100%? Мы все понимаем, что кадастровая оценка растет, а от нее напрямую зависит аренда. Время сейчас для бизнеса крайне сложное — не побоюсь этого слова, самое тяжелое со времен окончания Второй мировой войны. В таких стрессовых условиях бизнес давно не находился», — отметил Крупник.
По мнению депутата Дмитрия Павлова, отмена льготы усугубит также дефицит спортивных объектов в Петербурге. На их долю и без того приходится лишь 10% реализуемых в городе инвестпроектов, добавил Павлов.
Несмотря на критику, «за» проголосовали 35 депутатов, «против» — 4, один воздержался.
Срок приема поправок ко второму чтению — до 6 февраля.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram