Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Кремль может отправить А.Дрозденко в досрочную отставку

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко может уйти в досрочную отставку, чтобы принять участие в выборах главы региона.
Фото: А.Дрозденко/lenobl.ru
Фото: А.Дрозденко/lenobl.ru

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, выборы в Ленобласти с большой долей вероятности могут пройти предстоящей осенью. На этой неделе Дрозденко отправится в Москву на встречу с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным, где, в том числе, будет обсуждаться этот вопрос.

По графику, губернаторские выборы в Ленобласти должны состояться в 2017 году (А.Дрозденко был назначен в 2012 году). Но А.Дрозденко еще в прошлом году хотел уйти в отставку и пойти на досрочные выборы, но тогда ему этого не разрешили.

Если сейчас разрешение Кремля будет получено, об отставке губернатора будет объявлено на его встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая может состояться весной (выборы должны быть назначены до середины июня).

Начальник пресс-службы правительства Ленобласти Наталья Шелудько подтвердила, что А.Дрозденко поедет в столицу на семинар для региональных чиновников, организованный администрацией президента РФ и Сбербанком. Однако информацию о том, что во время поездки губернатор будет вести переговоры о досрочной отставке, Н.Шелудько не подтвердила.

Федеральное политическое руководство заинтересовано в досрочных выборах – еще в 2012 году близкий к президентской администрации фонд ИСЭПИ предлагал перенести на более раннее время те выборы, которые приходятся на год избрания Госдумы и президента, то есть 2016 и 2018 годы.

Массовый перенос выборов глав регионов начался год назад. Тогда в единый день голосования избирались главы сразу 30 регионов. Осенью прошлого года собеседники РБК, близкие к Кремлю, предполагали, что и в 2015 году выборы пройдут не в 11 регионах, как сейчас запланировано, а еще и в некоторых других субъектах федерации. Но рекорд прошлого года вряд ли будет повторен, считает политолог Леонид Давыдов.

«Осенью казалось, что будет много «досрочек» и даже отставок губернаторов. Сейчас из-за экономических трудностей кажется, что решение о переносе выборов будет приниматься индивидуально, а замен губернаторов, возможно, не будет вообще, или они будут минимальны», – предполагает эксперт.

Роман Кизыма

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00