Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вице-губернатор оценил шансы Петербурга выжить в кризис

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский в среду встречался с представителями Американской торговой палаты в России. Говорили, в основном, о кризисе и мерах по его преодолению.
Вице-губернатор оценил шансы Петербурга выжить в кризис

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский в среду встречался с представителями Американской торговой палаты в России. Говорили, в основном, о кризисе и мерах по его преодолению.

Чиновник Смольного предположил, что одной из главных причин финансового и экономического кризиса в России стал опережающий рост зарплат при низкой производительности труда. По словам М.Осеевского, кризис "сбалансировал эту ситуацию".

Результат "сбалансированности" - рост безработицы: по данным вице-губернатора, на сегодня в Петербурге официально зарегистрировано 13 тысяч безработных, что на 30% превышает докризисные показатели, а численность трудоспособного населения составляет 2,5 млн человек. Имеющиеся вакансии рассчитаны, в основном, на неквалифицированных сотрудников, заметил представитель горадминистрации.

М.Осеевский подчеркнул, что город намерен и впредь ориентироваться на инвестиционные проекты, подразумевающие высокооплачиваемый труд. Вместе с тем, из-за кризиса уже откладывается реализация проекта строительства Орловского тоннеля. По словам вице-губернатора, начало его возведения переносится на 2010 год.

Создание другого крупного инфраструктурного объекта - Западного скоростного диаметра (ЗСД) - будет завершено в срок, заверил чиновник. "ЗСД у нас в приоритете, - отметил М.Осеевский. - Тот участок, который уже был введен, существенно разгрузил город".

По словам "экономического" вице-губернатора, проект реконструкции и развития аэропорта Пулково остается интересным для инвесторов. По уверениям М.Осеевского, почти все консорциумы, участвующие в конкурсе, подтвердили свою заинтересованность. Впрочем, параметры самого проекта, по прогнозам властей города, могут претерпеть изменения в том, что касается сроков реализации и структуры финансирования. Не исключено, что для успешного завершения проекта потребуется его финансирование из бюджета Северной столицы.

Петербург также продолжает привлекать инвесторов для формирования кластера производителей автокомпонентов. "Мы сосредоточились на производителях автокомплектующих, - рассказал М.Осеевский на встрече с представителями Американской торговой палаты. - Некоторые компании снизили активность, однако появляются новые игроки".

Реализация других крупных городских инвестпроектов, добавил чиновник, может быть смещена по срокам, однако инвесторы не отказываются от них.

Участники встречи обсудили и будущее других секторов петербургской экономики. Так, по мнению представителя городского правительства, банковская система Петербурга в нынешних условиях "достаточно устойчива". По словам М.Осеевского, сегодня проблемы испытывает лишь банк ВЕФК, "плохие" активы которого останутся в управлении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), а "хорошие" в ближайшей перспективе перейдут к инвестору.

Вице-губернатор признал, что с серьезными проблемами столкнулась недвижимость города на Неве. "Мы будем предлагать инвесторам продать городу площади, чтобы получить ликвидность, но никого заставлять это делать не собираемся", - отметил он.

Кроме того, как посетовал чиновник, власти города не удовлетворены конкурентоспособностью петербургской экономики по основным показателям. "Здесь мы по-прежнему отстаем от мировых держав", - заявил он. "Вызовов много, простых решений не существует. Решаться они могут только путем комплексного подхода к их разрешению", - резюмировал М.Осеевский.

В целом же, по его словам, немало проблем экономики Северной столицы, связанных с кризисом, "еще не выкристаллизовалось". По признанию чиновника, уже снизилась активность частных инвесторов, а в ближайшем будущем ожидается падение розничных продаж.

"Надо понимать, что кризис перераспределит часть активов, - добавил М.Осеевский. - Это нормальная экономическая процедура, главное, чтобы она проводилась в рамках закона и с учетом прав работников". "Будем стараться по госзаказу закупать продукцию российских и, в первую очередь, петербургских производителей", - заверил он.

Говоря о сложившейся ситуации в масштабах России, чиновник предположил, что в ближайшее время курс рубля по отношению к основным валютам может стабилизироваться приблизительно на текущем уровне. Правда, при одном условии: цены на нефть будут сохраняться на уровне 45-50 долл./барр. При этом, по прогнозу М.Осеевского, следует ожидать сокращения доходности по валютным депозитам как для физических, так и для юридических лиц, а также снижения ставок по валютным кредитам.

На фото: вице-губернатор Петербурга М.Осеевский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58