Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург и Финляндия запускают совместный туристический проект

Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс
Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс

Петербург и приграничный регион Финляндии запускают совместный проект «Туристический коридор Петербург — Саймаа». Как сообщила журналистам начальник отдела по развитию «Городского информационно-туристского бюро» Анна Невинская, это будет единый туристический продукт, ориентированный на гостей из других регионов мира (в частности, стран Азии).

Проект, который стартует в декабре, рассчитан на три года, его бюджет составляет около 800 тыс. евро. Как пишет «Фонтанка», 80% из них предоставляется в качестве гранта в рамках программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства «Юго-Восточная Финляндия — Россия» 2014-2020». Остальные 20% выделяются финскими (Савонлинна, Миккели, Иматра и Лаппеенранта) и российскими регионами (Петербург и Ленобласть). Грант на 50% состоит из средств ЕС, на 50% — России и Финляндии в равных долях.

В рамках проекта будет создан единый туристический бренд и маршрут, в который войдут российские и финские города. «В течение поездки туристы смогут погрузиться в атмосферу культуры и искусства Петербурга, а в регионе Саймаа — в мир чистейшего воздуха, озер, познакомиться с фауной и насладиться спа и финскими развлечениями», — цитирует Невинскую агентство. К проекту будут привлечены РЖД, туроператоры, маркетинговые агентства и СМИ.

Ранее директор департамента по развитию туризма мэрии города Савонлинна Пеллерво Кокконен говорил, что с просьбой организовать общие туристические продукты, объединяющий экскурсионный потенциал Санкт-Петербурга и природу финского региона озера Сайма, обратились представители китайского турбизнеса. После этого Петербург и финские города выпустили совместную информационную брошюру на английском и китайском языках «Два близких соседа — два разных опыта», и представили ее на нескольких выставках в Юго-восточной Азии (Гонконг, Гуанчжоу, Сеул).

«Нашей целью является побудить туристов из третьих стран посещать Россию, если они приезжают в Финляндию, и посещать Финляндию, если они приезжают в Россию», — говорила Мирка Рахман, руководитель отдела маркетинга Лаппеенранты (цитата по сайту Ассоциации туроператоров РФ). «Я уверен, что благодаря нашим усилиям мы сможем сделать наш регион более популярным среди туристов из дальних стран, например из Азии», — сказал, в свою очередь, мэр Лаппеенранты Киммо Ярва.

Как ранее писал РБК Петербург, в последние годы отмечается бурный рост туристического трафика из Китая в Северную столицу России. По данным Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка, в 2017 году каждый седьмой турист из Поднебесной (16% от общего потока) приезжает в Россию через Петербург. Финляндия в последние годы также пользуется большим успехом у китайских туристов. В 2017 году страна выдала жителям Поднебесной 34 тыс. виз, что является абсолютным рекордом для Суоми.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41