Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

ООН отложила рассмотрение вопроса о Палестине

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций продолжит рассмотрение заявки Палестины на членство в организации 28 сентября 2011г.
ООН отложила рассмотрение вопроса о Палестине

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций продолжит рассмотрение заявки Палестины на членство в организации 28 сентября 2011г., заявил президент Совбеза Нафав Салам (Nawaf Salam), сообщает Associated Press.

Н.Салам сделал короткое заявление для прессы на арабском и английском языках, посвященное сегодняшнему заседанию по предоставлению Палестинской автономии членства в ООН. В нем говорилось, что рассмотрение этого вопроса отложено до 28 сентября. Причины этого не уточняются.

Напомним, 23 сентября 2011г. глава Палестинской автономии Махмуд Аббас передал заявку на вступление Палестины в ООН ее генеральному секретарю Пан Ги Муну. Процесс рассмотрения этого вопроса, который начался сегодня, может занять несколько недель. После этого в Совбезе должно пройти голосование по этому вопросу, результаты которого войдут в основу решения Генассамблеи ООН по Палестине.

Россия ранее обещала поддержать стремление Палестины добиться признания в ООН. США заявляли, что воспользуются правом вето при голосовании в Совбезе ООН и не допустят признания Палестины членом этой организации.

Государство Палестина официально признано многими государствами (в том числе Россией) и входит в состав Лиги арабских государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признано тремя государствами – постоянными членами Совбеза ООН (США, Францией и Великобританией).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Си Цзиньпин поздравил Путина с Новым годом Политика, 06:19
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 06:10
На Кубани почти 20 поездов задержали из-за нарушения контактной сети Общество, 05:54
Ограничения на полеты в аэропорту Калуги действовали более 12 часов Политика, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Два человека пострадали в результате атаки беспилотников в Туапсе Политика, 05:05
Россияне назвали ушедшие бренды, по которым они скучают больше всего Общество, 05:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Подмосковье полностью восстановили подачу электричества после аварии Общество, 04:55
В Туапсе после атаки дронов произошел пожар на НПЗ Политика, 04:43
Около 40 человек пострадали при столкновении поездов на пути к Мачу-Пикчу Общество, 04:31
Посол Украины в Казахстане раскрыл, когда закончатся атаки на КТК Политика, 03:51
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
ZN узнал возможного сменщика Ермака во главе офиса президента Украины Политика, 03:22
В подмосковном Подольске произошла массовая драка со стрельбой Общество, 03:18