Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный готов прогнать застройщиков из Красносельского района

По данным СМИ, на этих участках ведут строительство компании ЛСР и БФА Девелопмент

Смольный рассматривает возможность расторжения договоров с девелоперами, обещавшими застроить четыре квартала в Красносельском районе Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба комитета по строительству Смольного. Вице-губернатор по строительству Игорь Албин уже дал поручение подготовить заключение о возможности расторжения договоров. Как уточняет «Фонтанка», на этих участках ведут строительство компании ЛСР и «БФА-Девелопмент».

Документ поручено подготовить до 29 июля 2015 года. «В целях комплексного освоения территорий комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с комитетом по строительству подготовить заключение о возможности расторжения договоров комплексного освоения земельных участков кварталов: 28, 28а, 29, 29а Юго-Западной части Санкт-Петербурга в связи с окончанием срока действия договоров аренды. В отношении земельных участков, по которым отсутствуют договоры предоставления земельных участков на 49 лет под жилищное строительство, решить вопрос передачи данных земельных участков городу для осуществления на них строительства социальных объектов (силами инвестора или за счет средств бюджета Санкт-Петербурга) до 29 июля 2015 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнила в ответ на запрос РБК Петербург пресс-секретарь комитета Оксана Шульга, на сегодняшний день на указанных участках действуют два договора комплексного освоения с ООО «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» и ООО «Дудергофский проект» [входит в состав ГК «БФА-Девелопмент»]. «В настоящий момент договоры находятся на неопределенном сроке, и комитетом на сегодня действий по их расторжению не предпринимается, - отметила О.Шульга - Что касается возможности и целесообразности расторжения договоров в целом, то этот вопрос требует дополнительной детальной проработки».

В пресс-службе «Группы ЛСР» РБК Петербург сообщили, что по участкам, на которых ведет строительство «Группа ЛСР», оснований для расторжения нет. «Участки находятся в аренде на 49 лет. Все разрешения на строительство у нас имеются, поэтому все работы выполняются в соответствии с законодательством», - говорится в ответе пресс-службы компании.

В ООО «Дудергофский проект» отметили, что по их информации вице-губернатор не давал указания расторгнуть договоры аренды земельных участков - пятна никто не собирается отбирать. «Если в Смольном изучают такую возможность, то в целях конструктивного завершения работы по данным договорам, - отмечает генеральный директор ООО «Дудергофский проект» Василий Вовк. - На текущий момент в ООО «Дудергофский проект» никаких официальных заявлений или писем от Смольного о расторжении договоров комплексного освоения участков кварталов 29 и 29а Юго-Западной части Санкт-Петербурга в связи с окончанием срока действия договоров аренды не поступало, поэтому никаких переговоров мы не ведем. На данный момент у городских властей и застройщика цель общая - закрыть договор, чтобы полностью выполнить свои обязательства, город смог принять, построенные застройщиком сети на свой баланс и начать строительство социальных объектов». «Все условия по договору нашей компанией выполнены в необходимом объеме и в срок. Прежде всего, это относится к инженерным сетям, а застройка жилой части ведется в рамках установленного графика», - добавляет Вовк.

В 2007 году Фонд имущество провел торги на право заключения договоров аренды участков, общей площадью 53 га в Красносельском районе города. Как писал «Коммерсантъ», земли, предназначенные для комплексного жилищного строительства, ушли с торгов по цене 1,15 млрд и 1,3 млрд рублей. Покупателями выступили ООО «Гатчинский ДСК» (входит в группу ЛСР) и компания «Московский метрострой» (в 2011 году продал компании «БФА-Девелопмент» права аренды на эти участки земли). Победители в трехлетний срок должны были провести инженерное освоение территории, после чего в течение четырех лет застроить ее жильем. Первые очереди строящихся объектов на указанных участках планируются к сдаче лишь в четвертом квартале 2015 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00