В новых небоскребах «Газпрома» разместят зимние сады и панорамный бассейн

Фото: Kettle Collective
В Санкт-Петербурге объявили общественные обсуждения оценки воздействия на окружающую среду проектов строительства двух новых небоскребов «Лахта Центр 2» и «Лахта Центр 3» в Приморском районе города. В документе приводятся подробные характеристики новых башен и новые, ранее неизвестные детали проектов. Так, «Лахта Центр 2» будет иметь 136 этажей. Кроме офисов, в башне разместят спа-центр с панорамным бассейном, рестораны и обзорную площадку.
Информация об этом появилась на сайте городского Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Заказчиком проекта выступает АО «Синергия», генеральным подрядчиком — АО «Ренконс», исполнителем работ по оценке воздействия на окружающую среду — ООО «Метрополис».
Согласно документу, «Лахта Центр 2» будет иметь 136 наземных этажей и два подземных. Предусмотрено возведение девяти 16-этажных сегментов с атриумами и общественными помещениями. Кроме офисов, в башне разместят спа-центр с панорамным бассейном на 13–14-м этажах, двухуровневый ресторан на 15–17-м этажах, видовые рестораны на 129–132-м этажах и обзорную площадку на 133–137-м этажах. В стилобатной части здания — общепит, фитнес, выставочные пространства, салон красоты, конференц-зал и офисы. Общая расчетная численность офисных сотрудников, включая сотрудников офиса управляющей компании и службы эксплуатации превысит 8,4 тыс. человек.
В «Лахта Центр 3» будет ниже — 116 наземных и три подземных этажа. Помимо офисных площадей, в здании запланированы зимние сады с переговорными и кафетериями на 43-м, 70-м и 88-м этажах, рестораны, магазины на 1-м и 100-м этажах, а также выставочное пространство и смотровая площадка на 100-м и 103-м этажах.
В 2021 году «Газпром» анонсировал возведение башни «Лахта-2» высотой 703 м (это в полтора раза выше уже построенного «Лахта Центра») и «Лахта-3» высотой 555 м. На Петербургском международном экономическом форуме в 2024 году АО «Синергия» подписало со Смольным соглашение о реализации проектов строительства многофункциональных комплексов «Лахта Центр-2» и «Лахта Центр-3».
В 2025 году в новых Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) предусмотрели «территорию общественно-деловой зоны уникальных объектов высотной застройки», будет разрешено строить башни от 300 метров и выше.
В марте 2026 года городской комитет по градостроительству и архитектуре объявил общественные слушания по проекту планировки двух небоскребов «Газпрома» — «Лахта Центр-2» и «Лахта Центр-3». Из документации выяснилось, что высоту зданий решили увеличить до 710 и 570 м соответственно. Площадь небоскребов составит 411 тыс. и 322 тыс. кв. м.
Проектирование новых высотных зданий планируется завершить в этом году, а построить — не позже 2033 года. Против реализации этого проекта выступали градозащитники. В прошлом году они собрали инициативную группу, чтобы провести городской референдум о запрете строительства зданий выше 120 м. Однако Горизбирком отказал в его проведении из-за обнаруженных нарушений в оформлении документов.
Повтор публикации от 23.06.2026