Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ленинградская область ищет свое Эльдорадо

В последние несколько лет только ленивый не говорил о том, что прорыв в нашей вяло развивающейся экономике могут обеспечить только инновации. Но, по всей видимости, из-за того, что загадочное слово звучало часто, а реальных подвижек в инновационном секторе не наблюдалось, люди стали относиться к суперновым технологиям с немалым скепсисом. И если госслужащие и политики не устают твердить об инновационных переменах, то предприниматели, боясь финансовых и политических рисков, предпочитают их не слышать, а под инновациями предпочитают понимать только оптимизацию своих производств.
Фото: РБК
Фото: РБК

В последние несколько лет только ленивый не говорил о том, что прорыв в нашей вяло развивающейся экономике могут обеспечить только инновации. Но, по всей видимости, из-за того, что загадочное слово звучало часто, а реальных подвижек в инновационном секторе не наблюдалось, люди стали относиться к суперновым технологиям с немалым скепсисом. И если госслужащие и политики не устают твердить об инновационных переменах, то предприниматели, боясь финансовых и политических рисков, предпочитают их не слышать, а под инновациями предпочитают понимать только оптимизацию своих производств.

Но прошедший накануне круглый стол, посвященный перспективам промышленного развития Ленинградской области в рамках Инвестиционной стратегии до 2025г., который организовал холдинг РБК совместно с правительством Ленобласти при поддержке банка ВТБ, показал, что власти не готовы ни отказываться от новых технологий ради сохранения старых, ни наоборот — довольствоваться имеющимися. В целом круглый стол прошел на редкость оживленно и динамично.

Поиск трендов

Власти Ленобласти давно решили, что перемены в промышленности могут стать вектором развития региона. По словам выступавшего на круглом столе вице-губернатора Ленобласти Дмитрия Ялова, именно промышленность с точки занятости, с точки зрения пополнения бюджета играет ведущую роль.

Ленинградская область ищет свое Эльдорадо

Но вице-губернатор отметил, что «тот пакет конкурентных преимуществ, на который мы опирались в прошлые годы, сейчас перестает работать». Это касается относительно и низкой стоимости труда, и высокой квалификации кадров, относительно низкой энергетической стоимости. «В итоге мы получаем совершенно другую картину по инвестициям, т. е. мы должны готовиться для привлечения инвестиций другого типа», - пояснил он свою мысль. Секрет успеха в привлечении инвестиций — правильный просчет трендов и уже в зависимости от этого - выстраивание инвестиционной политики.

О том, как найти эти тренды, говорила руководитель проектного направления Фонд «ЦСР «Северо-Запад» Марина Липецкая. По ее словам, победителями в этой гонке могут стать только те отрасли промышленности, которые делают ставку на инновации, используют в своей работе новейшую технику и самые новые материалы. В качестве примеров эксперт выделила IT-отрасль, новую электронику, роботизированные системы и новую энергетику (например, использование солнечной энергии).

Но привлечь в эту сферу инвестиции не так-то просто. В первую очередь, здесь важна территориальная составляющая (доступ к рынку потребления и доступ к новым технологиям). При этом стоимость рабочей силы играет не такую уж важную роль. Кроме того, опыт последних лет показывает, что лидерами в своей области являются не вертикальные компании, которые поставляют на рынок готовый продукт, а горизонтальные производственные «цепочки», каждое звено — это маленькая компания. Правда, встроиться в такие «цепочки» не так просто — происходит это, как правило, еще на стадии их формирования. Пока Ленобласть, да и Россия в целом, такого типа компаниями похвастаться не может.

Что нужно бизнесу

Однако после слов эксперта об инновационных глобальных трендах беседа участников круглого стола направилась в более прозаичное русло. Да и от темы развития промышленности бизнесмены то и дело уходили в извечные жалобы. Это всячески старался пресекать Д.Ялов, призывая собравшихся говорить не о бедах, а о путях развития.

По словам бизнесменов, сразу ниоткуда высокие технологии не появятся, а потому нужно начинать с того, что уже есть в регионе. С этим согласился и сам вице-губернатор Д.Ялов. В итоге все присутствующие, вместо обсуждения инноваций, стало рассуждать о том, как оптимизировать уже существующие производства.

В частности, говорилось о развитии лесопромышленного комплекса, медицинского кластера, автопрома. Эксперты обсуждали наиболее болевые точки этих отраслей и их лечение. В частности, от компаний, представляющих автокластер, можно, уверены специалисты, добиться того, чтобы они перетащили в регион своих поставщиков, или, возможно, нашли себе новых поставщиков среди российских компаний. Это пошло бы на руку и Ленобласти, и самим автозаводам.

В этой связи представители бизнеса напомнили, что пока в основном сырье они берут за границей. Например, Сергей Кузнецов, гендиректор ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», сообщил, что даже простой крахмал они вынуждены закупать в Финляндии или Тайланде, потому что местное сырье — ужасного качества.

Андрей Куценко, директор завода по производству сублимированного кофе «Мон'дэлис Русь» (под брендами Carte Noire, Jacobs и кофе Maxwell House), отметил, что многие компании (например, кофейные) найти сырье в своем регионе вряд ли смогут, поскольку «кофейные деревья здесь не растут». Но вот что может действительно помочь инвесторам — так это повышение налоговой привлекательности региона.

О пользе налоговых преференций говорил и Сергей Морозов, замгендиректора ЗАО «Пикалевский цемент». Но, кроме этого, по его словам, властям нужно больше внимания уделять политике тарифов.

В целом, как сказала Алиса Мелконян, руководитель отдела юридического консультирования ЗАО «КПМГ», для успешного развития бизнеса нужен комплекс факторов: простота создания, администрирования, налоговые льготы. И, по ее мнению, стимулировать и поддерживать нужно даже не крупные предприятия, а средний бизнес. Именно он может вытянуть экономику в случае стагнации крупных производств.

Говоря о приоритетах, эксперты пришли к выводу, что наиболее перспективным сектором является производство потребительских товаров. Это, кстати, решает и проблему близости рынка сбыта. Ведь такие компании всегда ориентированы на местных жителей. А здесь есть куда расти — сейчас около 60% потребительских товаров в регион импортируется. И самый большой потенциал здесь даже на у автопрома, а у пищевой промышленности, которую на круглом столе представляли как раз глава завода «Мон'дэлис Русь» и гендиректор ЗАО «Талосто» Алексей Власьев. Ведь машины люди в лучшем случае покупают раз два-три года, а за едой ходят в магазин ежедневно.

Ленинградская область ищет свое Эльдорадо

Гарантии или риски

Еще один немаловажный фактор для инвесторов — это кредиты, на которые они могут рассчитывать. И это вопрос к банкам. По словам Виктора Семернина, управляющего директора Дирекции по работе с крупным клиентами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ, банк уже участвует во многих инвестиционных проектах и готов кредитовать на 5-7 лет, а в случае участия государства в проектах, средства могут быть предоставлены и на более длительный период.

Но, как отметил В.Семернин, в финансировании инвестиционных проектов важной составляющей являются «длинные деньги», поскольку любой инвестиционный проект – серьезные и долгосрочные вложения.

«Если говорить о стоимости этих денег для заемщиков, то на сегодняшний день на банковском рынке отмечается некоторое снижение ставок. Также, чтобы дать больший импульс развития промышленности, финансирования вложений в основные средства предприятий, можно говорить и о государственных мерах, которые способны стимулировать кредитование проектов, например, о субсидировании процентных ставок, государственных гарантиях и др», - сказал он. «При рассмотрении возможности финансирования инвестиционных проектов мы должны быть уверены, что проект будет реализован в заявленные сроки, он окупится, производимый товар будет конкурентоспособен и потребляться рынком, причем по той цене, которая заложена в проекте», - добавил В.Семернин.

Но, стоит отметить, гарантировать успех инновационных проектов никто не может — слишком много рисков. Чтобы получить больше уверенности, Д.Ялов предложил, чтобы каждый крупный российский банк занялся какой-нибудь конкретной областью, кредитовал ее, развивал и поддерживал.

Как воспитать чемпионов?

В завершении встречи М.Липецкая вновь бросила «инновационный клич». «Понятно, что все методы по оптимизации производств важны, но могут ли они стать «чемпионами»?», - задала она риторический вопрос. Стратегический шаг, по ее словам, может быть только прорывным и инновационным.

На вопрос о том, что же собственно делать для того, чтобы привлечь инновационно ориентированный бизнес в Ленобласть, эксперт сказала: «Регион должен усилить факторы, влияющие на прямые инвестиции, обеспечить доступ к рынку и заниматься логистикой». Это поможет региону заполучить «чемпионов».

Местные же компании, желающие сделать прорыв, должны уметь включаться в глобальные «цепочки», предвидеть тренды, рассчитывать риски и не бояться этого.

Но где найти таких смелых, дерзких, ориентированных на новаторство предпринимателей и как их воспитать, никто толком не знает.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41