Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экологическое ЧП, снижение ключевой ставки и музыка нейросети

РБК Петербург с подборкой важнейших новостей рабочей недели
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Петербургские экологи обеспокоены сообщениями горожан о массовой гибели рыбы в реках и каналах города. Соответствующие фотографии петербуржцы начали вкладывать в соцсетях 25 мая. В Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора сообщили РБК Петербург, что мёртвую рыбу также видели в притоках Невы, в Большой Невке между Сампсониевским и Гренадёрским мостами вдоль Петроградской набережной.

ЦБ меняет ставку: что будет с ипотекой и продажами квартир

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 14 до 11% годовых. Это третье подряд снижение ключевой ставки за последние полтора месяца после её рекордного, более чем два раза, повышения до 20% в конце февраля. Крупные банки уже начали заявлять о пропорциональном снижении ипотечных ставок. Опрошенные РБК Петербург эксперты считают, что эффект от понижения ключевой ставки будет более заметен на вторичном рынке, где ставки без программ господдержки до сих пор были «заградительными». Для покупки квартир в новостройках самой востребованной остается льготная ипотека (6-9% в зависимости от программы). Но оживление на вторичном рынке за счет встречных сделок поможет подстегнуть продажи в строящихся домах, уверены игроки рынка.

Санкции 2022: как петербургский порт потерял грузы и можно ли ему помочь

Грузооборот Большого порта Санкт Петербург снизился из-за санкций почти вдвое. В основном, это связано с практически полной блокировкой контейнерных перевозок, сообщила пресс-служба Смольного в отчете о совещании координационной группы под руководством вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова. В пресс-службе не привели конкретных цифр. Однако, по данным ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», грузооборот петербургского порта в марте сократился на 41%, главным образом (по абсолютному объему) за счет падения контейнерной перевалки (на 50%), навалочных грузов (на 61%) и генеральных грузов (на 12%). Данных за апрель администрация портов пока не сообщает. В качестве меры поддержки порта на совещании координационной группы было предложено направить обращение в правительство РФ с просьбой снизить для него ставки аренды федеральных причальных стенок.

Еще одна американская IT-компания прекращает работу в России

Разработчик решений для резервного копирования Veeam Software принял решение прекратить все бизнес-процессы в России. Это следует из письма руководства компании, разосланного сотрудникам российского подразделения Veeam (копия письма имеется в распоряжении РБК Петербург). Штаб-квартира компании находится в США, в Петербурге располагался отдел разработок и исследований.

Нейросеть написала музыку о Санкт-Петербурге

Разработчик инструментов для бизнеса на основе bigdata Platforma воспользовалась нейросетью для создания музыки о разных городах по фотографиям. В частности, своя «нейромелодия» появилась у Санкт-Петербурга. Из музыки, которую написал искусственный интеллект, собственную композицию сделал Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Петербургская компания претендует на бизнес американской сети

Петербургская сеть коворкингов PAGE (входит в ГК «БестЪ») заинтересована в покупке российского подразделения американской сети WeWork. Об этом РБК Петербург сообщили в российской компании. WeWork начала продавать операционный бизнес в РФ еще в 2020 году. Найти покупателей до сих пор не удалось из-за «завышенных в текущей рыночной ситуации ожиданий по стоимости своих активов», говорят эксперты рынка недвижимости. Впрочем, на фоне массового исхода зарубежных брендов из России WeWork может пойти навстречу покупателю — и сделка состоится в 2022 году.

В пригородах Петербурга может в разы подорожать проводной интернет

Конфликт сообщества операторов проводной связи с электросетевыми монополистами Петербурга и Ленобласти по размещению ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) на опорах линий электропередачи перешел в активную, судебную, фазу. От исхода этой борьбы, во-первых, зависит размер платы населения за проводной интернет — в случае поражения операторов он может сильно возрасти, в некоторых поселках Ленобласти — в разы. Во-вторых, некоторые операторы могут вообще уйти с рынка, а это значит, что проводной интернет в ряде поселков исчезнет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38