Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Уволенная за гомосексуальность учительница обратилась в суд

Она подала апелляцию на отказ в восстановлении ее в должности

В Петербургский городской суд направлена апелляционная жалоба на решение Кировского районного суда об отказе в восстановлении в должности учительницы, которая была уволена за гомосексуальность в конце 2014 года. Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе ЛГБТ-инициативной группы «Выход».

Ранее Кировский районный суд Петербурга отказался восстановить на работе учительницу музыки, уволенную в декабре прошлого года из коррекционной школы №565 для детей с ограниченными возможностями. Учительницу уволили по доносу активиста Тимура Исаева, известного своей «охотой» на учителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией (сам он, кстати, по данным «Фонтанки», был задержан в декабре по подозрению в мошенничестве, хищении денег и драгоценностей).

Девушка ранее сообщила, что, увольняя ее, директор школы говорил об отсутствии претензий к ней как к преподавателю, но ввиду того, что на него было оказано давление со стороны администрации, она «должна его понять». Когда учительница отказалась уходить, ее уволили по статье за аморальное поведение. Девушка обратилась в Кировский районный суд, однако в удовлетворении иска ей было отказано. По словам защитников учительницы, судья мотивировал отказ «аморальным и неэтичным поведением в быту музыкального руководителя», которое было зафиксировано на фотографиях, размещенных в интернет.

Директор коррекционной школы №565 Станислава Виноградова, в свою очередь, поделилась с НТВ своим видением ситуации: «Есть такой закон - о запрете пропаганды гомосексуализма в среде несовершеннолетних. В том числе и в интернете. Если я опубликую фотографию в интернете, ее там видят ученики, родители, учителя. А там не просто я выставил, а там написано: «Если нравится, щелкни мышкой». У бывшей учительницы есть те, кто щелкнул. А если это щелкнул ребенок? Это пропаганда».

Сама учительница называет и решение директора, и решение суда незаконным и противоречащим фактам, что и поясняет в тексте апелляции: «Я не знаю, откуда появилась эта распечатка и фотографии в ней, часть из которых не являются моими. Когда директор школы принимал решение уволить меня, он ссылался только на то, что я – лесбиянка. Эту информацию ему рассказал Тимур Исаев (настоящее имя - Тимур Габдыльмаликович Булатов), а не родители учеников школы. До моего увольнения из школы никто не знал о моей нетрадиционной сексуальной ориентации».

Пресс-секретарь организации «Выход» Ника Юрьева говорит, у них была большая надежда на то, что суд расставит все точки над i и признает увольнение дискриминационным, «поскольку есть постановление Конституционного суда, где четко говорится, что сексуальная ориентация человека не может служить ограничению в каких-либо правах, в том числе и в трудовой сфере». «Все факты говорили за то, что человека должны восстановить в должности педагога – ведь девушку уволили только за то, что она лесбиянка. Анастасия (имя учительницы изменено - ред.) – очень талантливый педагог, она прекрасно влияла на детей, которые победили под ее руководством в нескольких детских конкурсах, имели огромные планы на будущее, Анастасия хотела учиться дальше, повышать свою квалификацию, но все это в один момент оборвалось», - отмечает она.

Доносы Т.Исаева, кстати, стали причиной увольнения чуть ли не двух десятков учителей по всей России, пишут СМИ. Ранее, в частности, он при помощи общественных организаций «Родители России» и «Действие» пытался уволить из школы активистку правозащитной организации «Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ» Екатерину Богач, а также учителя и правозащитника Максима Иванцова.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Журналиста Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48