Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Государственное субсидирование меняет расстановку сил на рынке ипотеки

Объем выдачи ипотечных кредитов в Петербурге по итогам года сократится вдвое по сравнению с рекордным 2014-м, прогнозируют банкиры

Старт программы государственного субсидирования процентной ставки помог приостановить падение рынка петербургского рынка ипотечного кредитования. Однако резкого - в разы - увеличения спроса банкиры не прогнозируют. «В первые недели был реализован значительный отложенный спрос, после этого всплеска динамика поступления заявок вышла на сопоставимые значения с показателями 2014 года», - рассказывает заместитель директора дирекции розничного бизнеса Банка «Санкт-Петербурга» Дмитрий Алексеев. «Динамика ровная, не характеризующаяся всплеском активности», - описывает ситуацию управляющий директор по ипотеке филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге Ирина Зуева. По ее словам, с начала приема заявок на кредиты в рамках программы с господдержкой количество заявок на ипотеку в ВТБ24 возросло примерно на 20%.

Как сообщили РБК Петербург в Северо-Западном банке Сбербанка России, объем заявок на получение жилищных кредитов в марте увеличился примерно на 16% по сравнению с февралем, что связано в том числе с началом приема заявок на кредитование по программе с господдержкой. При этом в апреле количество заявок на ипотеку было сопоставимо с аналогичным показателем марта.

Банки делают ставки

Эксперты предполагают, что по итогам 2015 года структура рынка ипотеки серьезно изменится. Преимущество обеспечат себе именно банки, участвующие в государственной программе субсидирования ипотечных ставок и предложившие наиболее лояльные условия потенциальным заемщикам. «Вступление с силу программы субсидирования ставок значительно поддержало спрос на кредиты, выдаваемые на покупку «первички», - говорит Дмитрий Алексеев.

Государственное субсидирование меняет расстановку сил на рынке ипотеки
Д.Алексеев/ банк "Санкт-Петербург"

Сама программа позволяет приобрести жилье у застройщика, внеся не менее 20% первоначального взноса и получить кредит по ставке, не превышающей 12% годовых в сумме до 8 млн рублей при приобретении квартиры в Петербурге и до 3 млн рублей - в Ленобласти, напоминает Дмитрий Алексеев. «На текущий момент более 30 банков заявили о намерении присоединиться к программе, но финальный перечень будет известен к началу мая, - говорит г-н Алексеев. - В целом, программа должна обеспечить выдачу 400 млрд рублей ипотечных кредитов, что составляет примерно 2/3 от аналогичного объема 2014 года на первичном рынке».

При этом многие крупнейшие участники рынка заявили о готовности выдавать кредиты по ставке ниже 12% годовых. Цель - нарастить объем выдачи, поступившись частью маржи. Среди таких банков - Сбербанк, Газпромбанк, Связь-банк, Ханты-Мансийский банк «Открытие», Промсвязьбанк. При этом Газпромбанк декларирует минимальную ставку на уровне 11,5% годовых, Ханты-Мансийский банк «Открытие» - 11,55%.

«Вторичка» ждет осени

Рынок ипотеки на «вторичке» не затронут госпрограммой субсидирования, и это негативным образом сказывается на динамике рынка недвижимости в целом, констатируют профессионалы. Именно ипотека на «вторичке» позволяет замыкать цепочки взаимосвязанных сделок: кредит в таком случае часто берется на разницу в стоимости «старой» и «новой» квартиры. «Кредитование на вторичном рынке осуществляется по более высоким ставкам (в среднем по рынку 16-18%), что естественно сказывается на спросе в данном сегменте», - комментирует Дмитрий Алексеев. По его словам, одна из основных тенденций - снижение запрашиваемых сумм примерно на 15-20% и увеличение горизонта принятия решения о получении кредита. «Впрочем, рынок ожидает снижения ставок, что в свою очередь формирует объемы отложенного спроса, реализацию которого мы скорее всего увидим осенью текущего года», - говорит Дмитрий Алексеев.

Рекордов не ждут

«По сравнению с прошлым рекордным годом выдачи ипотечных кредитов, по нашей оценке, снизятся примерно в 2 раза, - говорит Ирина Зуева. - Все будет зависеть от динамики геополитической и макроэкономической ситуации». «Субсидирование решило одну из ключевых проблем, сдерживавших покупку недвижимости, - вопрос высокой ставки. Но, к сожалению, оно не отменило вопросы дальнейшей динамики цен, перспектив доходов населения, будущего застройщиков», - рассуждал ранее в интервью РБК Петербург генеральный директор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

Государственное субсидирование меняет расстановку сил на рынке ипотеки
М.Ельцов/facebook.com

Впрочем, изменение расстановки сил на рынке позволяет некоторым его участникам предполагать рост объема выдач по сравнению с прошлым годом. Так, Северо-Западный Сбербанк планирует увеличить выдачи жилищных кредитов на 5% по сравнению с 2014 годом. В том числе потому, что его ресурсная база позволяет удерживать ставки по ипотеке ниже среднерыночных (например, по кредитам на «вторичке» базовые ставки Сбербанка стартуют с 14,5-15% годовых, в среднем по рынку - на 1-3% выше).

Борис Федоров

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35