Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Акционеры «Детей» и «Здорового малыша» избавились от компаньона

Кичиджи решил покинуть компанию

Николай Кичиджи покидает Группу компаний «Спецобслуживание» (торговые сети «Здоровый малыш», «Мама» и «Дети»). Как сообщили корреспонденту РБК Петербург в пресс-службе компании, Н.Кичиджи дал согласие на продажу 34% своих акций. Выкуп акций (с последующей перепродажей) профинансирует банк «Санкт–Петербург».

Ранее Н.Кичиджи подал в суд на своего партнера по бизнесу - Романа Яворского. В своих исковых заявлениях Н.Кичиджи предъявлял требования в общей сложности на 33 млн рублей. В пресс-службе «Спецобслуживания» РБК Петербург тогда сообщили, что «владельцы бизнеса действительно в определенный момент не смогли договориться о направлениях дальнейшего развития компании. Но это был «рядовой» случай, неудачно совпавший с экономическим кризисом. Если бы не общая негативная ситуация, информация об этих спорах была бы «закрытой» и решалась бы сугубо внутри компании».

Но теперь стало известно, что Н.Кичиджи решил покинуть группу. В компании сообщили, что оставшиеся владельцы торговых сетей Алексей Угаркин и Роман Яворский планируют продолжать бизнес - у них есть планы по открытию новых магазинов (в том числе в Москве), по развитию производства одежды и обуви на собственных мощностях и по выводу на рынок новой российской продукции (детское питание). Одна из самых главных задач - погашение всех долгов перед поставщиками.

В начале апреля РБК Петербург писал, что общая сумма задолженности ГК перед поставщиками, согласно сайту Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, превышает 350 млн рублей. В пресс-службе ГК тогда говорили, что сложившаяся ситуация стала следствием «наслоения» нескольких проблем, в том числе в банковской сфере. По словам представителя компании, вопрос с задолженностью компании решается и информация на сайте суда за этим не всегда поспевает. «Часть исков уже отозвана, но информации об этом еще нет. Платежи совершаются регулярно, но не в том объеме, к которому привыкли поставщики. С рядом компаний, иски которых наиболее велики, уже заключены мировые соглашения. По ряду исков нашими юристами поданы встречные о снижении суммы исковых требований, т.к. они необоснованны», - говорили в «Спецобслуживании».

Сейчас в компании говорят, что из всех исков судом первой инстанции был рассмотрен только один - вопрос погашения долга закрывается до даты назначения судебного заседания. Всего из 800 поставщиков в суд обратились 93 компании, а сумма всех судебных исков не превышает 1,5-2% от годовой выручки группы компаний. Заявленные иски, по словам экспертов рынка, действительно не являются для компании с оборотом в 20 млрд рублей критическими.

Помимо паники со стороны поставщиков, причиной сложившейся ситуации в компании называют проблемы в банковском секторе, «если в предыдущие годы банки были заинтересованы в выдаче кредитов бизнесу, то сейчас ситуация полностью изменилась», - отмечают в компании. «Мы выполнили все свои обязательства в конце 2014 - начале 2015 года, расплатившись по ранее выданным кредитам, а на новый финансовый год не можем получить кредиты, даже по новым, повышенным ставкам. С учетом роста закупочных цен на практически все товары, повышением таможенных коэффициентов, ростом арендной платы на рынке недвижимости и т.п. мы оказались в трудной ситуации», - говорят в компании

О проблемах компании также говорят эксперты в сфере недвижимости. По словам руководителя направления торговой недвижимости «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислава Ступникова, наблюдается сокращение торговых площадей ретейлера по некоторым магазинам. В частности, часть площадей, которые занимали магазины «Здоровый малыш» на Индустриальном проспекте и «Дети» на Богатырском проспекте, уже сданы другим арендаторам». В самой сети говорят, что немного сократилась площадь магазина на Богатырском, но это не связано с кризисом, а на Индустриальном оба магазина сети работают, как и прежде.

Справка

По словам главы аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова, рынок детских товаров сейчас находится не в такой плачевной ситуации, как остальные. Сети «Здоровый малыш» и «Дети» достаточно известные на петербургском рынке и хорошо себя зарекомендовали, с продажами у них острых проблем не было, говорит эксперт. «В 2014 году специализированная розничная сеть ГК насчитывала 180 магазинов и при обороте в 20 млрд рублей, задолженность в 350 миллионов - это не та сумма, из-за которой компания дойдет до банкротства», - уверен И. Федяков. По прогнозам главы аналитического агентства INFOLine, в этом году оборот компании превысит 25 млрд рублей. Маржинальность в этом сегменте, по словам эксперта, около 10-12%. В самой сети говорят, что маржинальность составляет 30%.

Рынок детских товаров в любом случае очень привлекателен, говорят аналитики рынка, однако отмечают, что для поставщика детских товаров рынок сейчас очень сузился. «Фактически на рынке играют основную роль гипермаркеты FMCG [от английского fast moving consumer goods - быстро оборачиваемые потребительские товары]. Они оттягивает на себя существенный объем ассортимента и объемов продаж. Уже много лет назад объем продаж подгузников в гипермаркетах был больше, чем в специализированных сетях, - говорит И. Федяков.- Многие сети гипермаркетов, выделяют ассортимент детских товаров в отдельную категорию, а это уже достаточно серьезная игра». При этом конкурировать по цене с гипермаркетами практически не возможно - они работают на очень больших оборотах и сотрудничество с ними могут себе позволить только федеральные поставщики. Среднему же бизнесу остается только специализированная розница, а компаний в ней не много. «Лидеры здесь «Детский мир», второй по величине розничной специализированной сетью является - «Дети» и «Здоровый малыш».

В 2013 году общероссийский рынок детских товаров оценивался INFOLine в 600 млрд рублей, по итогам 2014 года в физическом объеме рынок вырос на 5% и преодолел планку в 700-750 млрд рублей, говорит И. Федяков. «Это одна из немногих растущих категорий. Петербург занимает до 5% от товарооборота страны - на него приходится порядка 12 млрд рублей оборота детских товаров».

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20