Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Генпрокуратура РФ начала кампанию против сговора нефтедобытчиков

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ во взаимодействии с органами антимонопольной службы принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли нефтепродуктами.
Генпрокуратура РФ начала кампанию против сговора нефтедобытчиков

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ во взаимодействии с органами антимонопольной службы принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере производства и торговли нефтепродуктами. Об этом сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Ранее сообщалось, что прокуратура Алтайского края направила в суды три иска к ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть", осуществляющим продажу горюче-смазочных материалов, о признании их действий незаконными. Прокурор региона также потребовал обязать компании прекратить действия по отказу в продаже нефтепродуктов потребителям, не имеющим карт лояльности и топливных карт, ограничению объемов приобретаемого продукта. Еще 9 исков находится в стадии подготовки.

Прокурорская проверка исполнения законодательства при продаже нефтепродуктов на автозаправочных станциях региона была организована в связи с обращениями граждан и публикациями в средствах массовой информации. Установлено, что на части автозаправочных станций потребителям реализовывалось топливо только по клубным картам и в ограниченном количестве. На других топливо вообще отсутствовало.

В Генпрокуратуре РФ считают, что действия коммерческих организаций, допустивших дискриминацию потребителей по признаку наличия или отсутствия топливных карт и карт лояльности, нарушают законодательство о защите прав потребителей. По закону коммерческие организации, осуществляющие розничную торговлю, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

С 23 апреля 2011г. у автовладельцев на Алтае возникли проблемы с заправкой автомобилей из-за отсутствия бензина на АЗС в Барнауле, Бийске, Рубцовске и других населенных пунктах. Причиной дефицита нефтепродуктов в крае стало решение "Роснефти" и "Газпром нефти" не отгружать топливо частным операторам и отпускать его только на свои АЗС.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю 26 апреля 2011г. возбудило дело по признакам согласованных действий между ОАО "НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпром нефть - Алтай" по факту нарушения ст.11 закона "О защите конкуренции". В настоящее время ОАО "Роснефть - Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпром нефть - Алтай" поставляют в регион около 90% всего объема нефтепродуктов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
«Ак Барс» прервал семиматчевую победную серию «Нефтехимика» в КХЛ Спорт, 19:24
Певица Елка получила российское гражданство Общество, 19:12
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
На подъемнике в Степаново в Подмосковье застряли 50 человек Общество, 18:56
Пятеро подростков погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области Общество, 18:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:35
МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская АЭС оказалась временно обесточена Политика, 18:27
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44